российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство не в состоянии самостоятельно решить проблему с торговлей на плато Ай-Петри

Усилия Совета министров Крыма по освобождению плато Ай-Петри пока ни к чему не привели – территорию все еще занимают нелегальные торговцы и владельцы неузаконенных гостиниц. В правительстве уже не берутся говорить даже о предполагаемых сроках освобождения занятых площадок. Об этом завила начальник отдела регулирования биоресурсами и заповедного дела Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды Ирина Маркиди.

«В этом году мы из республиканского фонда выделяем деньги, чтобы решить эту проблему. Готовим научно-исследовательскую работу по охране подземных вод и ликвидации источников загрязнения на горе Ай-Петри», – сказала она.

По ее словам, сколько бы ученые не бились над проблемой загрязнения Ай-Петри, решающее слово остается за местными советами.

«Совмин пытается отменить договорные обязательства, которые даны фирме «Шарм», но особых успехов нет: это же не весь заповедник, это территория населенного пункта. Мы пытались вернуть ее заповеднику, потом предложили Ливадийскому поссовету сделать там регулируемую зону. Нам тоже отказали. Так что без решения органов местного самоуправления здесь не обойтись», – подчеркнула чиновник рескома.

Вместе с тем чиновник призналась, что на сегодняшний день развитие природно-заповедного дела в Украине сдерживается отсутствием на государственном уровне системы мер экономической мотивации.

Как сообщал «Новый регион», еще в январе 2007 года крымские депутаты провели совещание по ситуации, сложившейся на Ай-Петринской яйле, на котором было принято решение либо освободить плато Ай-Петри от незаконной застройки, либо включить его в границы Ялтинского горнолесного заповедника. В июле 2007 года Совмин прекратил право фирмы «Шарм» на пользование земельным участком площадью 2,8 га на плато Ай-Петри, поскольку он использовался не по целевому назначению. Договор аренды на 49 лет был заключен с «Шармом» в 2002 году. Фирма получила землю под строительство и обслуживание туристического комплекса. Вместо реализации проекта, «Шарм» отдал землю в субаренду 33-м торговцам, одновременно взяв в аренду их торговые палатки, тем самым, фактически, узаконив предпринимательскую деятельность на плато. По информации налоговой администрации, за 2006 год фирма «Шарм» получила доход от субаренды в 1 миллион гривен.

В прошлом году Рескомприроды Крыма предлагал придать заповедный статус плато Ай-Петри, Соответствующий проект постановления комитет внес на рассмотрение Верховного Совета Крыма. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее, как водосборник. Мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы, что, в свою очередь, ведет к эрозии почвы и необратимым оползневым процессам.

В начале своего правления в Крыму, Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты обратился к главе крымско-татарского меджлиса Мустафе Джемилеву с требованием освободить самовольно захваченные крымскими татарами участки.

Уже после этого постоянный представитель президента Украины в Крыму Владимир Яцуба пришел к выводу о возможности узаконить постройки на месте самозахватов.

Весной этого года поселковый голова Ливадии Сергей Рубан сообщил, что земля в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» находится в аренде у ООО «Старинвест» (собственник канатной дороги) и ЧП «Шарм».

«Эти два арендатора должны сами разработать дислокацию торговых точек на своей территории, согласовать её с соответствующими службами и представить весь перечень документов. Только тогда, согласно решению сессии Ливадийского поссовета и решению исполкома, мы сможем выдать разрешение на торговлю», – пояснил Рубан.

В настоящее время в районе верхней станции канатной дороги существует около 40 кафе и летних площадок, в сезон работает около 50 точек выносной торговли сувенирами и товарами курортного спроса. Однако из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации предприниматели не могут выполнить требования СЭС. Сейчас кафе, расположенные на территории ЧП «Шарм», пользуются привозными ёмкостями с водой, там имеются внутренние канализационные сети, подведенные к локальным очистным сооружениям действующей системы «Биотал», которые так и не были приняты в эксплуатацию санитарными службами.

ЧП «Шарм» по согласованию с Ялтинским горнолесным заповедником пробурило на его территории скважину для создания противопожарного резервуара. Однако на сегодня скважина не используется: для её работы требуется соответствующее обслуживание, а разрешение заповедника еще не получено.

С 2007 года в СМИ фигурирует информация о том, что контролирует нелегальные торговые точки на яйле бахчисарайский меджлис.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 06.07.11

Экс-министра ЖКХ Крыма Баженова осудили на 3 года условно. / Сенченко спасает свой «Крымжелезобетон» банкротством (ФОТО). Нардеп от БЮТ умудрился сработаться с регионалами на реконструкции улицы Горького в Симферополе. / В крымском рескоме по охране природы ставят под сомнение статус Ялтинского заповедника. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках