российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анатолий Авидзба остается в институте «Магарач»

Винодел с мировым именем, бывший директор института вина и виноделия «Магарач» Анатолий Авидзба остается работать в институте. Об этом сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. Академия аграрных наук Украины, под юрисдикцией которой находится институт, не пожелала разбрасываться ценными кадрами, и оставила бывшего руководителя научно-производственного предприятия в качестве сотрудника одного из отделов.

Вместе с тем, новоназначенный директор «Магарача» Анатолий Зотов, в приказном порядке пересаженный Академией аграрных наук Украины с места заместителя директора Никитского ботанического сада в кресло директора института виноделия должен приступить к своим обязанностям уже на этой неделе.

Как сообщал «Новый регион», 20 июня Анатолий Авидзба был уволен с поста руководителя старейшего винодельческого и научного предприятия Южнобережья. Как сообщили «Новому Региону» в институте, сейчас место директора предприятия остается вакантным, но источник агентства утверждает, что им станет нынешний заместитель директора Никитского ботанического сада и одновременно руководитель дочернего предприятия Торговый дом «Никитский сад» Анатолий Зотов.

Как сообщает источник, Анатолий Зотов – кандидат технических наук, работал директором винзавода «Ливадия». В 2006 году, баллотируясь от Коммунистической партии, прошел в депутаты Ялтинского городского совета. В настоящее время Анатолию Зотову принадлежит большая доля винодельческой фирмы «Ливадия», которая не имеет своих виноградников.

Предприятие Торговый дом «Никитский сад» продает на территории Никитского сада и поставляет в магазины косметические соли, эфирные масла, кремы, оливковое масло, сырье для которых не выращивается и не производится на площадях, принадлежащих Никитскому ботаническому саду.

Кроме того, Зотов долгое время контролировал деятельность сверхприбыльной парковки у Никитского ботанического сада.

В конце мая текущего года министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в конце мая поручил Академии наук Украины в течение двух недель провести ревизию работы научно-исследовательского института «Магарач» и анализ постановлений, касающихся этого старейшего отраслевого института.

В ходе совещания на тему «Состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и виноделия» на базе НПАО «Массандра» Присяжнюк несколько раз в оскорбительной форме обращался к представителю «Магарача», которому в отсутствие заболевшего директора пришлось выслушивать резкие критические замечания о работе института практически без возможности ответить.

Как сообщал «Новый Регион», распоряжение Кабмина Азарова от 21 июня 2010 года возобновило действие предыдущего документа о реорганизации «Магарача», подписанного в сентябре 2007 года премьер-министром Виктором Януковичем. В нем Кабмин соглашается «с предложением Украинской академии аграрных наук о создании музея виноделия «Магарач» как предприятия с государственной долей в его уставном фонде более 50 процентов в пределах полномочий отраслевых академий наук». Такое распоряжение влекло за собой закрытие завода и опытных площадок на их историческом месте в Отрадном (Большая Ялта) и переносе производства и знаменитой коллекции вин в село Вилино Бахчисарайского района, что ставило под угрозу ее сохранность.

Как будет использоваться освобожденная земля и виноградники на Южном берегу Крыма, тогдашний президент Украинской академии аграрных наук Михаил Зубец объяснить не мог. Однако сотрудники «Магарача» были уверены, что реструктуризация проводится с единственной целью – освободить землю завода, за забором которого находится так называемая «дача Януковича».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 07.07.11

Атаман Храмов: Заявления о силе власти Джарты вызывают смех сквозь слезы. / 7 июля в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе предлагают создать межконфессиональный совет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках