российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты выселяет юных шахматистов из особняка на берегу Салгира Спортшколу пообещали приютить в республиканской приемной Партии регионов

В Симферополе Крымскую детско-юношескую шахматно-шашечную спортшколу выселяют из особняка на набережной Салгира. После капитального ремонта памятник архитектуры планируют сделать туристическим объектом, а больше трехсот юных шахматистов обещают приютить в республиканской приемной Партии регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», постановлением Совмина памятник архитектуры и градостроительства – особняк Динцера, где с начала XX века занимаются шахматисты, передано из сферы управления Минобразования и спорта Рескомитету охраны культурного наследия.

«Здание построено в 1908 году в стиле неоренессанса и представляет немалую архитектурную ценность, – подчеркнул на заседании правительства глава Рескомохраны Сергей Тур. – Напоминает южнобережную виллу. Автор проекта, предположительно, архитектор Краснов».

Передача здания, по словам Тура, позволит его реставрировать и использовать как туристический объект.

В свою очередь председатель Совмина Василий Джарты поручил запланировать в республиканском бюджете средства на разработку проекта реставрации особняка и в следующем году приступить к капитальному ремонту.

«Безусловно, нужно делать капитальный ремонт в этом здании, – заявил Джарты на брифинге. – Все, кто там находится, должны быть выселены в другое место. Я думаю, что дети от этого не пострадают. Мы создадим все условия, чтобы они занимались шахматами и говорили с директором этого клуба о том, что будем проводить работу по подготовке предложений о развитии данного клуба».

По словам директора спортшколы Виталия Жука, до 1 сентября шахматисты должны освободить занимаемое здание.

«По предварительным данным, для нас подобрали просторное здание, расположенное в центре Симферополя по адресу улица Розы Люксембург, 8, – сообщил Жук агентству е-Крым. – Это здание даже больше, чем наше. Так что интересы обучающихся в школе детей будут соблюдены».

Отметим, что здание по ул. Розы Люксембург,8 тоже является памятником архитектуры «Дом доктора Левина». В построенном в 1900 году особняке до недавних пор располагался Восточно-Украинский филиал Украинской фондовой биржи. В этом году биржевиков потеснила республиканская организация Партии регионов. На официальном сайте КРО ПР по этому адресу указана Крымская республиканская общественная приемная партии.

Напомним, весной родительский комитет шахматно-шашечной школы обратился в Верховный Совет Крыма с просьбой оставить детям старинный особняк. В 1990-е годы власти хотели отдать здание под варьете, в 2000-е – под представительство президента, но тогда школу удалось отбить.

Однако в Министерстве образования и спорта Крыма заявили, что не располагают информацией о готовящемся выселении Детско-юношеской шахматно-шашечной спортшколы из особняка на набережной Салгира. На пресс-конференции в Симферополе начальник управления по делам детей Минобразования автономии Сергей Трифонов назвал подобную информацию слухами, а самой шахматно-шашечной школе посоветовал работать «более интенсивно», чтобы остаться в занимаемом здании.

По информации крымской прессы спортшколу, где «на шахматиста Сергея Карякина и шашиста Сергея Белошеева» тренируются 310 мальчишек и девчонок, собираются перевести в другое здание, в промзоне Симферополя. Освободившийся особняк, где в 1908 году появился первый на полуострове шахматный кружок, отойдет под нужды одного из выселенных из здания Совмина министерств.

Ссылка по теме:

Минобразования Крыма понятия не имеет, кто отбирает у детей клубы и секции /// Но выселенных из лакомых зданий учеников обещает приютить >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.07.11

Эксперты разоблачили Forbes. Американский таблоид занимается зомбированием и политическими играми. / Первый президент Крыма Мешков призвал создать в автономии Народный трибунал и Общественный парламент (ФОТО). Надо вернуть Конституцию Крыма 1992 года. / Новость о «невключении» в списки «ЕР» застала Сергея Маркова в Крыму. «Я все бросаю и срочно вылетаю разбираться в Москву!». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках