российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым: Казаки призвали к введению прямого патриаршего правления Кирилла и переименования УПЦ в Русскую Православную Церковь (ФОТО)

Утром в четверг русские казаки провели пикетирование Свято-Троицкого монастыря с требованием введения прямого правления Патриарха Кирилла в Крыму и переименования УПЦ Московского Патриархата в Русскую Православную Церковь.

К монастырю пришли казаки общины «Соболь», Таврического казачьего войскового общества, русские активисты.

Они развернули плакаты «Требуем прямого патриаршего правления Кирилла на Украине!», «Кавалера ордена Мазепы Драбинко – в сельский приход!», «Требуем исконного названия «Русская Православная Церковь на Украине!».

У ворот монастыря послушать пикетчиков собрались верующие.

«Мы пришли сюда, – заявил лидер казачьей общины «Соболь», член Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Виталий Храмов, – чтобы выразить свою обеспокоенность негативными процессами, происходящими в духовенстве нашей Русской Православной Церкви на Украине. Одним из архиереев этой Церкви является Драбинко, который является кавалером ордена преданного анафеме нашей Церковью Ивана Мазепы. Получив награду год назад, он до сих пор не лишен сана! На V архиерейском соборе будет осуществлена попытка сделать его местоблюстителем. Совершенно недопустимо, чтобы человек, носящий орден предавшего Бога и присягу христопродавца, окормлял паству.

Наша Церковь носит совершенно недопустимое имя УПЦ МП, идут абсолютно недопустимые процессы, когда духовенство этнически не является единым со своей паствой. Мы считаем, что в русском государстве Украина должны быть только русские пастыри. Мы все равны перед Богом, но есть еще земная жизнь, и чтобы понять нашу русскую душу, нас должны окормлять наши русские священники.

Приведу пример. Когда была создана Северо-Таврическая епархия, туда поставили епископом русского человека Нектария. Против него взбунтовалось 30 украинских священников – русского епископа изгнали, а нерусей поставили окормлять паству, зарабатывать на продаже свечей. На место Нектария стал нерусский человек, и поэтому, когда к нему обратились с просьбой отпеть невинно убиенного Витю Шемякина, он отказал в этом нам всем. И этот человек до сих пор является епископом РПЦ!».

«Мы видим, – отметил Виталий Храмов, – что у нынешнего духовенства не хватает духовных сил во всеуслышание сказать, что мы – русские, наше дело – православное, что наш мир – русская цивилизация. Настанет время для того, чтобы Патриарх Кирилл ввел прямое патриаршее правление на Украине! Мы требуем, чтобы РПЦ на Украине вернули исконное название. Потому что украинский проект создавался как антирусский, и называть нашу святую Церковь антирусским названием – богомерзкое деяние. Мы пришли сюда, чтобы выразить солидарность со всеми нормальными русскими православными священниками. Мы требуем, чтобы в русской Тавриде были единые со своей русской паствой русские священники. Это единственный способ, чтобы Церковь имела должное уважение в обществе, чтобы она была реальным предводителем нашего русского государства!».

Участники акции

Лозунги пикетчиков

Верующие наблюдают за пикетчиками

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.07.11

Первый президент Крыма: Главный виновник межнациональных разногласий в автономии – Джемилев. / Мешков намерен участвовать в общественной жизни Крыма вне зависимости от места своего проживания. / Правительство Джарты оценило уничтожение зеленой зоны под известковый карьер в $18 тысяч. Сырьевой базе содового завода Фирташа поменяли целевое назначение земли с сельскохозяйственного на промышленное. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках