российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жунько вернулся в Севастополь «царем» Херсонеса

Сегодня официально назвали нового директора Национального заповедника «Херсонес Таврический». Им стал депутат севастопольского городского совета от Народной партии Украины, бывший севастопольский градоначальник, бывший постпред президента Украины в Крыму Леонид Жунько. Именно он оказался победителем в борьбе за лакомое кресло со своим главным конкурентом – заместителем ушедшего на пенсию директора «Херсонеса» Денисом Туром – братом главы Рескомохраны культурного наследия, кандидатуру которого, как сообщали средства массовой информации, лоббировал министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Накануне назначения директора «Херсонеса» авторитетный еженедельник «Зеркало Недели» писал, что министр культуры Михаил Кулиняк уже представил коллективу Дениса Тура как будущего руководителя заповедника. Это назначение издание связывает с деловым партнерством Кулиняка и братьев Тур (старший брат Сергей по протекции украинского министра уже возглавил Рескомитет Крыма по охране культурного наследия) в нефтетрейдерских структурах: пути-дороги Кулиняка и Тура-старшего пересеклись в «Крымнефтегазпроме» и «Крымнефтегазе».

Как сообщал «Новый регион», ни тот ни другой кандидат не имеют опыта работы в сфере культурного наследия, а кандидатуры специалистов в области сохранения культурного наследия в целом, и музеев – в частности, при назначении директора национального заповедника «Херсонес Таврический» не рассматривались.

Официальной версией возможности назначения младшего из братьев Туров директором «Херсонеса» было названо укрепление руководства туристических объектов грамотными современными менеджерами для повышения прибыльности объектов.

Отметим, что в последние месяцы до своего ухода с поста Марченко неоднократно на страницах СМИ выступал с критикой позиции Православной Церкви, которая претендует на корпуса заповедника в Херсонесе, ранее принадлежавшие монастырю.

Вместе с тем, утверждают севастопольцы, кандидатуру Леонида Жунько лоббировало севастопольское благочиние Украинской православной церкви Московского патриархата.

Жунько занимал должность главы Севастопольской горгосадминистрации в 1999-2005 годах

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 07.07.11

Главой военной полиции станет генерал Суровикин. Который должен был убить Ельцина в 1991 году. / Феодосийский атаман Миних этапирован в симферопольский СИЗО, где объявил голодовку (ФОТО). / Тимошенковцы зарегистрировали в Раде проект постановления о разрыве «Харьковских соглашений». «Русский блок»: выгнать ЧФ из Севастополя не удастся. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках