российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые деревья на улице Горького в Симферополе высажены теми, кто плохо учил ботанику «Это просто отмывание государственных денег»

Реконструкция на улице Горького в крымской столице противоречит всем нормам озеленения. Такого мнения придерживаются сотрудники «Крымзеленстроя», которое в советские годы было главным предприятием, отвечающим за зеленые насаждения по всему Крыму. Они посетовали на то, что на открытый разговор не пришел никто из городских чиновников.

«Кто такой Вячеслав Шалфеев (главный проектировщик ул. Горького – прим. «НР») – он вообще никогда не видел и не знает, что такое проект озеленения. Зачем открыли эту одноэтажную застройку? На Горького меняют прекрасную породу – каштан конский – на клены и липы», – возмущены озеленители.

Бывший главный инженер предприятия Маргарита Шельгина уверена, что срубленные деревья на Горького в подавляющем большинстве были здоровыми.

По ее словам, все оправдания городских властей о том, что корневая система 50-ти летних каштанов вредит подземным коммуникациям, не выдерживает никакой критики.

«И клен и липа имеют слабо развитый стрежневой корень, но очень развитые боковые, которые и будут портить коммуникации, у каштана – наоборот. Кроме того, у каштана глубочайшая корневая система, он из нижних горизонтов достает воду, глубочайшая корневая система, ему нужен слабый полив, – рассказала специалист по озеленению. – Теперь по улице удобно ездить на богатых машинах. Это просто отмывание государственных денег и ни чего больше. Мы голосовали за регионалов и ждали от них многого. И вот что получилось».

Поддерживает коллегу и Лариса Самсонова, которая до развала этой структуры занимала в «Крымзеленстрое» должность начальника симферопольского управления.

«Странно, что молчит санэпидемстанция, прокуратура. Если за спиленное сухое дерево они найдут крайнего, то теперь столько спилили деревьев, и они молчат. Только в больную голову придет проект того, чтобы поменять большие деревья на маленькие», – в резкой форме прокомментировала затею симферопольской мэрии Самсонова.

Один из аргументов мэрии – высаживать в Симферополе деревья с небольшой кроной, которая якобы позволит в будущем сократить размер выделяемой из городского бюджета суммы на уборку опавшей листвы осенью, Лариса Самсонова назвала абсурдной и предложила всем горожанам скинуться по рублю на эти цели в фонд городского коммунального хозяйства.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 07.07.11

Начальником УБОПа Крыма стал еще один «макеевский». / Новый символ Симферополя в нынешних условиях погибнет. Озеленением крымской столицы управляют непрофессионалы. / Прокуратура забирает 15,7 га у «Золотых песков» в Евпатории. Включился привычный механизм давления на инвесторов в городе-курорте. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках