российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская газета будет судиться с симферопольской мэрией Журналисты против городской власти

Еще одна крымская газета подала в суд на симферопольский горисполком. Такой шаг газета «Первая крымская» предприняла в связи с тем, что власти крымской столицы нарушают закон Украины «О доступе к публичной информации». По мнению издания, чиновники скрывают от общественности данные о том, кому и на каких условиях выделяется главное достояние городской громады – земельные ресурсы.

«Судя по доходящим до журналистов обрывкам сведений, земля в городе достается лишь близким к бизнесу чиновникам и депутатам фирмам и финансовым спонсорам Партии регионов», – сообщает издание.

Чашу терпения журналистов переполнила последняя сессия горсовета и ответ чиновников на информационный запрос редакции с просьбой сообщить, кто из граждан за последние полгода получил в Симферополе земельные участки в частную собственность или на правах аренды. В ответе, поступившем в адрес редакции, мэрия сообщает, что запрашиваемую информацию «орган местного самоуправления вправе распространять только с согласия лиц, в отношении которых данная информация запрашивается, или при наличии соответствующего решения суда». Вместе с тем, пункт 5 ст. 6 Закона Украины «О публичной информации», вступивший в силу 9 мая, прямо указывает, что «не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, использовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе относительно копий соответствующих документов, условий получения этих средств или имущества, фамилии, имена и отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество».

Кроме иска в суд «Первая крымская» подала и заявление на имя прокурора Крыма Степана Молицкого. В нем редакция просит составить протокол об административном правонарушении в отношении заместителя симферопольского городского головы Андрея Секлецова по ст. 212-3 КУоАП и направить протокол для рассмотрения в суд. Редакция также просит направить в симферопольский городской совет представление о нарушении закона Украины «Об информации», «О доступе к публичной информации» и обязать должностные лица горсовета предоставить газете «Первая крымская» запрашиваемую информацию.

В исковом заявлении в окружной административный суд Крыма редакция просит признать противоправными действия симферопольского горсовета, касающиеся отказа предоставить информацию о передаче земельных участков в собственность, и обязать орган местного самоуправления предоставить такую информацию.

Вместе с тем главный редактор газеты Лилия Буджурова не уверена в том, что суд примет сторону издания.

«В нашем государстве, с нашей судебной системой может быть все, что угодно. Но по закону мы на 100% должны выиграть дело», – завила Буджурова в интервью «Новому региону».

Кроме того, она добавила, что по возможности будет лично присутствовать на судебных заседаниях.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июня этого года в суд на городской совет Симферополя подал еженедельник «События». Газета в судебном порядке требовала от мэрии опубликовать информацию о расходах городского бюджета.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 08.07.11

Прокуратура требует забрать 20 га земли у недобросовестного арендатора на вотчине мэра Евпатории. / В Крыму сельского голову задержали на взятке. / Украина рассчитывает на заказы по строительству военных кораблей для России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках