российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В планах развития Гурзуфа Артековской школе места нет Но она уже на балансе поссовета

Гурзуфский поселковый совет принял на баланс Артековскую школу. Ялта и «Артек» подписали соглашение о реструктуризации долга в сумме около 600 тыс грн, который образовался у Ялты перед МДЦ за 4,5 года, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета. В горсовете утверждают, что таким образом ялтинским властям совместно с руководством международного детского центра удалось найти путь разрешения многолетней проблемы.

«Получалось так, что международный детский центр регулярно выставлял счета городу за коммунальные услуги, но из-за отсутствия договора мы не имели законного права их оплачивать», – пояснила вице-мэр Елена Юрченко.

Согласно новым договоренностям, накопившийся долг будет погашаться ежеквартально в течение 5 лет.

«Спасение этого учебного заведения было важным пунктом предвыборных программ и городского головы Ялты Алексея Боярчука, и мэра Гурзуфа Андрея Сандула», – подчеркнула Юрченко.

Вместе с тем, остается неизвестным, какие суммы теперь потребуются дополнительно выделять Гурзуфскому поселковому совету на содержание огромной по меркам восьмитысячного поселка школы. Содержание еще одного среднего учебного заведения, помимо гурзуфской общеобразовательной школы имени Пушкина, не прописано в бюджете поселка Большой Ялты на 2011 год.

Раздел Программы экономического и социального развития Большой Ялты на текущий год, посвященный Гурзуфу, определяет основными приоритетами развития поселка создание рабочих мест, обеспечение функционирования ЖКХ, строительство бюджетного жилья и медицинское обслуживание населения.

Кроме того, в документе указано, что «в последние годы жизнедеятельность посёлка имеет явно выраженный сезонный характер. Количество отдыхающих значительно сократились, что негативно отражается на местном бюджете и уровне жизни населения. Существенным препятствием для увеличения количества отдыхающих является неразвитость инфраструктуры и несоответствие современным требованиям условий размещения и отдыха туристов».

В мае этого года КРУ в АРК в ходе проверки установило, что незаконная деятельность поселкового совета Гурзуфа привела к недополучению финансовых средств на сумму в 10,6 миллиона гривен. Также были проведены незаконные операции с имуществом, которые нанесли ущерб на сумму в 200 тысяч гривен.

Как сообщал «Новый Регион», изначально в здании Артековской школы размещались два учебных заведения – для детей, приезжающих на отдых в МДЦ и для детей сотрудников центра, проживающих в Гурзуфе. В 2004 году Артековская школа переехала в новое современное здание. На его фасаде была установлена табличка: «Детям Гурзуфа и Артека».

Однако в 2009 году администрация МДЦ «Артек» обратилась в Хозяйственный суд Крыма с иском о выселении школы из занимаемого здания, поскольку законом об «Артеке» запрещена аренда имущества детского центра.

Родители учащихся выходили на митинги и обращались к президенту Украины Ющенко, премьер-министру России Путину и экс-президенту Украины Кучме с просьбой оставить Артековскую школу детям.

Напомним, ранее руководство Международного детского цента «Артек» назвало виновником в скандале с Артековской школой ее юридического владельца – Ялтинский горсовет. Чиновники допустили ошибки при утверждении устава образовательного учреждения, из-за чего его нахождение на территории лагеря стало незаконным. Как пояснил в интервью журналистам тогдашний директор «Артека» Борис Новожилов, судебные тяжбы начались после того, как проверкой Контрольно-ревизионного управления было установлено, что на территории «Артека» функционирует школа, которая юридически не имеет никакого отношения к ГП МДЦ «Артек».

«Это запрещено с точки зрения закона. Собственником школы является Ялтинский горсовет», – подчеркнул Новожилов.

По его словам, еще в 2006 году власти Ялты обращались к нему с просьбой оказать содействие в урегулировании юридического статуса школы на территории «Артека».

«Они предложили передать здание (школы) в коммунальную собственность. И долго оно там в коммунальной собственности будет? Или мы не в Крыму живем? Если здание передадут, где будут учиться 1800 детей, которые приедут в «Артек» на отдых? Они (местные власти, – прим. «НР») считают, что «Артек» сможет арендовать школу у Ялтинского горсовета», – пояснил Новожилов, подчеркнув, что не считает такое предложение приемлемым.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 08.07.11

Янукович отказался рассказать о шикарной резиденции под Киевом (ФОТО). Партия регионов собрала массовку одобряющих в духе КПСС. / Политолог: У профсоюзов забирают санатории в Крыму, чтобы затем продать землю. «Цель – всё, средства ничто. Цель – земля в Крыму». / В Алуште сносят кафе с причала. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках