российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Привокзальную площадь Симферополя занял днепропетровский перевозчик (ФОТО) На курортные направления поставили автобусы, опасные для пассажиров

В Симферополе на железнодорожном вокзале место нелегальных перевозчиков «под башней» заняло предприятие из Днепропетровска АТП ООО «Автотранссервис». Декларированное Совмином наведение порядка в междугородных автобусных маршрутах курортного направления закончилось выдавливанием крымских перевозчиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автобусы с логотипом Lotsman появились на привокзальной площади на прошлой неделе. Как и прежде, машины «под башней» загружают пассажирами зазывалы прямо со ступенек железнодорожных платформ. При этом автобусы не оборудованы багажным отделением: чемоданы и сумки отдыхающих складируют на задних сидениях без крепежа, и при резком торможении весь багаж летит на головы пассажиров.

Эксперт по пассажирскому транспорту, к которому «Новый Регион» обратился за комментариями, отметил, что на курортные маршруты днепропетровский перевозчик выставил автобусы для городского сообщения.

«Это автобусы Mercedes О 345, – прокомментировал эксперт фотографии машин. – Они пригодны только для городских перевозок, поскольку нет багажного отсека».

По словам специалиста, в таких автобусах нет замедлителя, и в условиях спуска на горной трассе им очень сложно управлять.

«В условиях перевала это представляет опасность для пассажиров, особенно если водители не имеют опыта вождения по крымским горным дорогам», – подчеркнул эксперт.

Напомним, накануне курортного сезона Совмин Крыма принял решение организовать новую автостанцию на привокзальной площади Симферополя. Автобусы по курортным маршрутам должны были отправляться от вокзальной башни, где традиционно грузились полулегальные перевозчики с паспортами нерегулярных перевозок.

По словам главы парламентской подкомиссии по транспорту Сергея Аксенова, с целью устранения данного явления, упорядочения процесса перевозок и определения режима прозрачности отношений между транспортниками и государством Совмин принял решение о проведении отбора перевозчиков для назначения их временными перевозчиками междугородных автобусных маршрутов курортного направления.

Всего на линию от вокзальной башни с 1 июня планировалось выпустить 60 автобусов, а билеты на них продавать в кассах «Крымтроллейбуса» с отправкой в экспрессном режиме – до полной загрузки.

В свою очередь заместитель начальника ГАИ Крыма Сергей Козинцев в комментарии «Новому Региону» отметил, что впервые услышал о намерениях правительства Крыма организовать легальные перевозки «от башни» железнодорожного вокзала.

«Я не готов сказать, стоянка не наша компетенция. Я первый раз такое услышал», – сказал Козинцев.

Он не стал отрицать, что в предыдущие годы ГАИ Крыма настаивала на ограниченной вместимости автостанции «Курортная» и требовала расторгнуть договоры с арендаторами привокзальной площади, превратившими ее в пункт отправки нелегалов.

«Да, там геометрические параметры площади не в состоянии (вместить автобусы), конечно же, – подтвердил Козинцев. – Очевидно, там будет дорожное движение организовано таким образом, что там не будет парковки, а автобусы будут стоять в другом месте для паркования, и будут туда заезжать по очередности».

Ранее накануне курортного сезона ГАИ Крыма и теруправление Госинспекции на автомобильном транспорте (ГИАТ) сетовали на нелегалов на привокзальной площади Симферополя. Под видом нерегулярных перевозок с прилегающей к железнодорожному вокзалу территории предприятия «Легион 07», «Престиж-Юг», «МирАвтоТур», ООО «СВ-Транс» совершали регулярные рейсы. При этом в летнее время из-за увеличения пассажиропотока автостанция «Курортная» была перегружена более чем в 5-6 раз. Для принятия мер реагирования информация о нелегалах направлялась в прокуратуру Симферополя.

В свою очередь Министерство курортов и туризма Крыма требовало вернуть привокзальную площадь Симферополя туристам. Поскольку симферопольские власти отдали коммерсантам парковку для подвоза туристов к железнодорожному вокзалу, автобусы для организованных групп детей приходится заводить прямо на перрон, либо переводить ребят через дорогу в опасном и оживленном месте.

Место нелегальных перевозчиков на станции «Курортной» в Симферополе заняло предприятие из Днепропетровска

АТП ООО «Автотранссервис» привезло автобусы Mercedes О 345, пригодные только для городских перевозок

Автобусы не оборудованы багажным отделением: чемоданы и сумки отдыхающих складируют на задних сидениях, и при резком торможении весь багаж летит на головы пассажиров

Недовольство крымских перевозчиков нашло выход – у двух автобусов уже разбили лобовые стекла

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 11.07.11

Джемилев: Янукович должен вернуть в Крым еще 100 тысяч татар как противовес России. «Киевская элита поняла, что с Харьковскими соглашениями переборщили». / «Регионалы» сравнили Януковича со Сталиным (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Под его руководством проводится «глубочайшая модернизация страны». / В Феодосии прошел обыск в квартире жены арестованного атамана Миниха. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках