российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Симферополя поделилась землей Крымского гидрометцентра с «бездомной» хозяйкой двух особняков Прокуратура Симферополя раньше не находила криминала в действиях чиновников

Горсовет Симферополя выделил часть территории Крымского центра гидрометеорологии под строительство жилого дома владелице двух особняков в крымской столице. Прокуратура крымской столицы ранее давала заключение, что в действиях чиновников нет криминала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции заместитель начальника гидрометцентра Людмила Эмина сообщила, что горсовет Симферополя своим решением от 30 июня 2010 года выделил участок площадью почти 6 соток (0,0573 га) гражданке Галине Николаевне Геря для строительства жилого дома. При этом в государственном учреждении об этом узнали из неофициальных источников. На официальное обращение горсовет ответил, что такое решение принято по согласованию с гидрометцентом.

«Горсовет приложил два документа – письмо за подписью исполняющего обязанности начальника (гидрометцентра) Прудко, где он якобы согласовывает строительство жилого дома, – сообщила Эмина. – И второй документ – кадастровый план участка, где тоже стоит печать и подпись нашего начальника».

При этом заместитель начальника гидрометцентра заверила, что учреждение не заказывало геодезические работы и кадастровый план участка, а подпись и печать на документах – поддельные. Однако на обращение в прокуратуру Симферополя с просьбой провести проверку был получен ответ, что основания для прокурорского реагирования отсутствуют.

После того, как новый собственник предъявил госакт на часть территории гидрометцентра, его руководство обратилось в мэрию Симферополя.

«Мы встречались с заместителем мэра Андреем Секлецовым, и он дал указание главному архитектору города и управлению земельных ресурсов разобраться в этом вопросе», – рассказала Эмина.

В результате разбирательств руководству гидрометцентра заявили, что данный участок не принадлежит госучреждению, а является землями коммунальной собственности и город вправе распоряжаться им по собственному усмотрению.

«На заявления Прудко о том, что никаких согласований он не давал, был получен ответ – как бы вы не забыли об этом, – отметила Эмина. – И в принципе ваше согласие вообще не требовалось, поскольку участок не ваш, а города. Просто благородные люди пришли к вам и подписали».

В результате, по словам замначальника, эти «благородные люди» огородили строительным забором часть территории гидрометцентра, вырубили 40-летние сосны и приступили к рытью котлована.

«Саму гражданку Геря нам не удалось повидать, но со слов ее дочери, которая имеет доверенность на участок, им негде жить и поэтому власти предложили взять эту землю, поскольку якобы гидрометцентр не в состоянии оплатить аренду земли, – подчеркнула Эмина. – Это полная чушь, поскольку мы как государственная организация платим за аренду 1 гривну в год».

При этом Эмина добавила, что в госакте на землю указан адрес проживания гражданки Гери – ул. Алексеева, а ее дочь с зятем проживают по соседству с гидрометцентром.

После того, как информация о захвате земли гидрометцентра стала достоянием общественности, прокуратура Симферополя возбудила уголовное дело на основании поддельной подписи исполняющего начальника учреждения.

«Пока следственные органы с нами на контакт не выходили, но мы готовы к сотрудничеству», – заверила Эмина.

Отметим, что еще в 2008 году инспекция ГАСКа выдала гражданке Галине Николаевне Геря разрешение на строительство двух двухэтажных жилых домов в Симферополе на ул. Алексеева, 35. Оба здания приняты в эксплуатацию.

Напомним, утром 20 июня сотрудники гидрометцентра обнаружили строительный забор посреди двора государственного учреждения. Металлическая ограда появилась в выходные дни и отделила свободный от застройки участок, на котором растут 40-летние сосны. Некая частная структура предъявила документы на землю, которую гидрометеослужба занимает ещё с 50-х годов прошлого столетия.

При проверке данного факта прокуратура Симферополя установила нарушения – участок в центре города площадью почти 6 соток стоимостью более 150 тыс грн отошел в собственность по поддельным документам.

За подделку документов, их использование и хищение печати прокуратурой Симферополя возбуждено уголовное дело. Следствие по делу поручено Симферопольскому горуправлению милиции.

С целью восстановления прав государства в лице Крымского центра гидрометеорологии прокуратурой Симферополя предъявлены иски о признании недействительным решения горсовета в части отвода земельного участка и истребования последнего. Заявлено ходатайство о наложении ареста на участок.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.07.11

Эксперт: России предстоят тяжелые времена. «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики». / Русский националист: Этнические конфликты будут нарастать. Сагра – только начало. / Мэр Ялты Алексей Боярчук стал заслуженным деятелем искусств. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках