российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Симферополя оставили Крымский гидрометцентр без химической лаборатории

Горсовет Симферополя отдал под жилую застройку участок Крымского центра гидрометеорологии, на котором планировалось строительство химической лаборатории. Жилой дом закроет метеорологам доступ к европейскому спутнику и исказит наблюдения за загрязнением воздуха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции сообщил и.о. начальника гидрометцентра Александр Прудко.

По его словам, в 1990-х годах на участке, который городские власти отдали частному лицу, была запроектирована химлаборатория для проведения анализов по загрязнению воздуха и воды.

«Это строительство было согласовано, но тогда денег на него не хватило, – пояснил Прудко. – Если не нам, то следующим сотрудникам придется этот проект реализовывать, тем более, что сейчас правительством Крыма принято решение увеличить количество постов контроля за качеством морских, речных вод, почвы и воздуха».

Руководитель гидрометцентра добавил, что новостройка исказит результаты измерения загрязнения воздуха.

«Город нам не выделил землю для установки поста измерения загрязнения воздуха, поэтому мы установили его на своей территории. Вокруг этого поста 10 метров санитарной зоны. Когда будет забор и дом, естественно показания будут искажены и придется искать, куда переносить пост», – пояснил Прудко.

Также, по его словам, жилой дом закроет метеорологам доступ к данным европейского спутника.

«Для прогностических целей нам в Голландии подарили программу по обработке спутниковой информации. Мы принимаем данные с европейского спутника через антенну, и новостройка ее загородит», – констатировал Прудко.

Он уточнил, что реальный непрерывный мониторинг состояния окружающей среды проводит только гидрометеослужба. Все остальные учреждения и организации ведут исследования не постоянно, а в рамках планового контроля.

Напомним, что горсовет Симферополя выделил почти 6 соток территории Крымского центра гидрометеорологии под частную застройку. При проверке данного факта прокуратура Симферополя установила нарушения – участок в центре города стоимостью более 150 тыс грн отошел в собственность по поддельным документам.

За подделку документов, их использование и хищение печати прокуратурой Симферополя возбуждено уголовное дело. Следствие по делу поручено Симферопольскому горуправлению милиции.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.07.11

На Украине готовят масштабный дерибан остатков советской собственности. «Под каток» попадет имущество профсоюзов, Союзов писателей и художников. / Мэрия Симферополя поделилась землей Крымского гидрометцентра с «бездомной» хозяйкой двух особняков. Прокуратура Симферополя раньше не находила криминала в действиях чиновников. / Эксперт: России предстоят тяжелые времена. «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках