российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте взорвавшегося дома в Евпатории может появиться парковка и офисный центр (ФОТО)

Городские власти Евпатории так и не приступили к обустройству обещанного сквера на месте взорвавшегося дома на улице Некрасова, под обломками которого погибли 27 человек. Через 2,5 года после трагедии самым реальным проектом обустройства территории, на которой до сих пор находятся завалы от разрушенного здания, стал считаться проект мастерской «Архистрой», подконтрольной супруге городского головы Марии Солнцевой. Именно он, кроме офисного комплекса, предполагает и зеленую зону для прогулок. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

По данным издания, сейчас на рассмотрении городского совета осталось два варианта проектов – симферопольской архитектурной группы «Архонт-Крым», который предполагает возведение на месте последнего подъезда бывшего дома десятиэтажного здания; и проектной мастерской «Архистрой», который предусматривает строительство рядом со сквером комплекса зданий с фасадами, выполненными из стекла, и передачу этих зданий под офисные помещения.

Во втором проекте прописана и организация парковки перед будущим офисным зданием.

«Евпаторийский объектив» напоминает, что вероятность создания «офисов на костях» вызвала волну возмущения среди евпаторийцев и бурную дискуссию на различных интернет-форумах. Вместе с тем в ходе дискуссии был высказан и ряд предположений о коммерческих предпосылках застройки места трагедии. А один из участников обсуждения написал: «Кажется, кто-то под благородным порывом скрывает весьма меркантильную цель нарубить «капустки» на крови и памяти».

В последний раз тема обустройства территории поднималась в декабре прошлого года – в годовщину трагедии. Газета «Евпаторийская здравница», лояльная к горсовету, сообщала, что «в глубине двора, на территории, лишь небольшой частью совпадающей с расположением прежнего дома №67, будет отстроено многоэтажное здание социально-бытового и офисного назначения». По данным «ЕЗ», на месте трагедии должно появиться «памятное место, связанное с трагической гибелью горожан, – это озелененная площадка, на которой будет установлен монументальный знак». Примечательно, что сам знак, создание которого было анонсировано тогда же, не появился до сих пор.

Развалины на месте трагедии огорожены забором – чтобы лучше сохранились?

Проект «Архистроя» предполагает строительство офисного комплекса на освободившемся месте

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.07.11

Ялтинскую набережную очистят от торговцев к осени. / В Ялте милицию просят найти билеты на Райкина и наказать хулиганов за удар апельсином. / Украина постоянно увеличивает долги по принципу финансовой пирамиды, – экс-министр экономики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках