российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По итогам реформы образования в Крыму станет меньше ПТУ Министр АРК предлагает использовать детский труд

Количество профессионально-технических училищ на полуострове будет сокращено в рамках программы реформирования системы образования Крыма. Об этом рассказала министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз.

Вместе с тем крымский министр образования требует пересмотреть список специальностей, на которые учат профтехучилища. «Нам нужны специальности, которые соответствуют специфике региона. Спрос, который диктует жизнь», – сказала министр.

В то же время Дзоз ратует за то, чтобы учащиеся ПТУ обслуживали своих сверстников. По мнению министра, это не только позволит сэкономить бюджет, но и оптимизировать процесс обучения в профтехучилищах.

«У нас такая огромная система профтехобразования, и в то же время мы не пользуемся этой системой. Производство должно идти на систему образования, это максимально дает и качество, и экономию. Если в Белогорском районе ПТУ сориентировано на сельское хозяйство, то почему это мясо не купить в интернаты, а те девочки, которые учатся на швей, не шьют простыни для интернатов? Это будет намного дешевле, чем их закупать», – поделилась мыслями Виталина Дзоз.

Еще одно новшество реформирования системы образования – по окончании училища студенты будут сдавать экзамены профильной комиссии.

«Это будет публично открытый экзамен, где ребенок не только демонстрирует свой уровень общеобразовательной подготовки, но демонстрирует свои профессиональные навыки – если это сварщик, он будет демонстрировать какие-то виды сварки, если это парикмахер, он будет стричь», – сказала министр.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 12.07.11

Украина намерена продолжать практику совместных учений с НАТО. / На месте взорвавшегося дома в Евпатории может появиться парковка и офисный центр (ФОТО). / Ялтинскую набережную очистят от торговцев к осени. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках