российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киллера поселкового головы Новофедоровки экстрадируют из Литвы

Непосредственный исполнитель заказного убийства поселкового головы Новофедоровки (Сакский район, Крыма) Олега Колодяжного задержан в Литве и сейчас дожидается экстрадиции на Украину. Как сообщил на пресс-конференции зампрокурора Крыма Алексей Домников, оформление документов займет 1-2 месяца.

«Сейчас в стадии экстрадиции находится исполнитель (убийства Колодяжного), которого с Литвы должны привезти. Он там тоже осужден по каким-то статьям литовского законодательства. Документы уже все оформлены, они в стадии работы – просто мы ждем, когда его сюда привезут… То, что он сюда приедет – это точно», – сказал Домников, добавив, что пока не может назвать фамилию киллера.

Тем не менее, зампрокурора уточнил, что предполагаемый киллер – чеченец по национальности, живший в Крыму.

Напомним, экс-мэр Новофедоровки Олег Колодяжный был убит 29 июня 2010 года. Неизвестный расстрелял его из автомата, когда Колодяжный выходил из подъезда своего дома в Саках. Из тела убитого извлекли 14 пуль. Всего на земле нашли 20 гильз.

Основной версией убийства в крымской прессе называли выделение земли в прибрежной полосе, поскольку в Новофедоровке ее протяженность составляет 4 км.

Хотя правоохранительные органы основной версией убийства называют «типичные разборки из-за пляжей», здешние старожилы уверены, что Колодяжного убили чеченские авторитеты.

Житель Новофедоровки Ахмед-Хан Вагапов, с которого ранее были сняты обвинения в организации и совершении убийства Олега Колодяжного, был осужден на 3 года условно по другой статье. Чеченец, задержанный по подозрению в совершении убийства, получил приговор за угрозы в отношении правоохранителей.

Колодяжный был избран мэром Новофедоровки в июле 2008 года. Его предшественницу Анну Чабанову отправили в отставку после того, как прокуратура Крыма возбудила уголовное дело о вымогательстве и получении взятки.

По данным российского веб-издания «Свободная пресса», Новофедоровка имеет одну из самых протяженных береговых линий в Крыму. Территория бывшего военного гарнизона «Саки-4», где расположен тренировочный комплекс «НИТКА», в последнее время интенсивно застраивается мини-пансионатами.

Как отмечал корреспондент «Свободной прессы», Колодяжного называли человеком чести. Имея в руках четыре километра золотых песчано-галечных пляжей, он ездил на «Ладе» 15-й модели и жил в скромной гарнизонной пятиэтажке. Зато асфальтировались дороги, восстанавливались детские площадки и уличное освещение. Всем миром поставили храм Федора Ушакова. Атаман реестрового казачества Колодяжный за полтора года пережил два покушения и сам судился с самозахватчиками земли. Например, выходцы из Северного Кавказа самовольно захватили часть пляжа у военного пирса, огородили ее забором, перекрыв единственную дорогу к морю.

Обеспокоенные депутаты тогда направили открытое письмо в адрес главы государства, генерального прокурора и министра внутренних дел Украины. Ответа не последовало.

Ныне чеченские криминальные группировки контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 13.07.11

В Крыму для Януковича построят вертолетные площадки за 152 миллиона. / Законность стройки «Профессионала» на набережной Симеиза проверит прокуратура. / Прокуратура продолжает активно расследовать дело Файнгольда. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках