российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Южном берегу Крыма уменьшили площадь охотничьих угодий От 11,5 тыс га охотники отказались сами, 10 тыс га – потеряли депутаты

Крымский парламент согласовал уменьшение угодий госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское». При этом парламентарии «потеряли» 10 тысяч га охотничьих угодий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на внеочередную сессию Верховного Совета Крыма был внесен проект постановления, согласно которому охотхозяйство «Алуштинское» добровольно отказывалось от 11473 га угодий в Большой Алуште. По словам председателя Рескомлеса Игоря Кацая, речь идет об оптимизации госпредприятия с целью экономии бюджетных средств.

Однако депутат от «Сильной Украины» Александра Кужель усомнилась в том, что речь идет об оптимизации.

«Вы сегодня как государственный орган отказываетесь от государственной земли и нам надо понять, какой теперь ее статус и кому она переходит, – поинтересовалась депутат у главы Рескомлеса. – И кто вам в Киеве дал согласие? Я впервые встречаю, когда добровольно отказываются от государственной земли охотничьих угодий».

В ответ Кацай заверил, что отказная земля останется государственным лесным фондом Алуштинского лесхоза.

«Вы немножко путаете вопрос земли и охотничьих угодий. Охотничьи угодья, если проще объяснить, это над землей, это то, что бегает по земле», – пояснил Кацай и уточнил, что по процедуре прекращение права пользования охотугодьями не требует согласования Государственного агентства лесных ресурсов.

«Если это не земля, то почему мы отводим границы, а не отводим заячьи хвосты?», – парировала Кужель.

Тем не менее, проект постановления был поставлен на голосование и принят 77 голосами «за».

При этом в документе указывается, что в постановлении Верховного Совета Крыма от 6 июня 1996 года № 818-1 «О предоставлении во временное пользование охотничьих угодий Алуштинскому государственному охотничьему хозяйству» площадь охотугодий, отведенных охотхозяйству «Алуштинское», уменьшается с 46,1 тыс. га до 24 667 га, тогда как в постановлении речь идет об отказе от 11473 га.

Отметим, что еще в мае 2010 года в Верховный Совет Крыма был внесен проект, которым охотхозяйство «Алуштинское» полностью отказывалось от права пользования охотничьими угодьями общей площадью 46,1 тыс га. Однако этот проект был отозван.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.07.11

«Русский блок»: Арест Мешкова – свидетельство перехода власти в наступление на русские организации. / Однопартийцы отвергают причастность Джарты к захвату инсулинового завода в Киеве. «Джарты работы хватит и в Крыму». / Киллера поселкового головы Новофедоровки экстрадируют из Литвы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках