российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанный СБУ первый президент Крыма доставлен в суд в Симферополе

Первый президент Крыма Юрий Мешков, задержанный в среду в Ялте сотрудниками Службы безопасности Украины, доставлен в Окружной административный суд Крыма, где, как ожидается, может быть принято решение о депортации политика.

Об этом «Новому Региону» сообщил координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, который прибыл в суд для поддержки Мешкова.

«Мешкова доставили под конвоем. Судя по всему, готовится постановление о депортации. В зале собралось около 20 человек – журналисты и активисты русских организаций. Люди еще подтягиваются. Не все знают о процессе», – сказал Подъячий.

«Мешков держится бодро. Он заявил, что остается законно избранным президентом Республики Крым, судить его может только народ Крыма, и этот суд он не признает. Кроме того, Мешков подчеркнул, что с территории Республики Крым его никто не имеет права депортировать», – добавил общественник.

Сейчас в заседании суда объявлен короткий перерыв, после чего рассмотрение дела продолжится.

Как сообщал «Новый Регион», в среду первый президент Крыма Юрий Мешков задержан сотрудниками СБУ в Ялте. Накануне украинская милиция начала его поиски.

Мешков прибыл в Крым из Москвы 2 июля после длительного отсутствия на полуострове. Первый президент заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции Республики образца 1992 года.

Глава украинского правительства Крыма Василий Джарты после этого заявил, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Мешков заявлял, что имеет гражданство Российской Федерации.

Однако посольство РФ на Украине заявило, что не видит оснований для вмешательства в инцидент, поскольку, по данным российской стороны, у Мешкова также есть и украинский паспорт.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 13.07.11

На первый крымский элеватор из бюджета потратят более 10 млн гривен. / В Крыму решили забыть о двухмиллионном туристе. / Посольство РФ не будет вмешиваться в ситуацию вокруг задержания первого президента Крыма Юрия Мешкова. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках