российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер казачьей общины «Соболь» оспаривает решение силовиков о депортации из Крыма (ФОТО) Атаман обвиняет МВД Украины в фальсификации

В среду Окружной административный суд Крыма на трех заседаниях (в 9:00, 11:00 и в 16:00) рассматривал апелляцию старейшины Русской общины «Соболь» Виталия Храмова на решение милиции о депортации его из Украины.

Правоохранители пытались доказать, что постоянно проживающий с 1984 года в УССР, а затем на Украине Храмов, создавший здесь, возможно, самую многодетную семью в Крыму, – не является ее гражданином.

Защитники Храмова на протяжении заседания жестко напоминали, что гражданином нового государства истец стал, как и все его жители, с момента его создания. Кроме того, сегодня, как осужденный 20 июня по статье 161 УК гражданин Украины, – Храмов находится под подпиской о невыезде.

«Большинство документов ответчиков – подделка, – прокомментировал «Новому Региону» итоги трех заседаний истец.

Общественник напомнил, что его украинский паспорт был изъят правоохранителями во время обыска в квартире.

«Ответчики отрицают факт налета на мою квартиру и уничтожения моих документов – я якобы сам принес свой паспорт на вклейку фото. Ответчики признают, что я получил паспорт гражданина Украины, по которому жил и трудился длительное время, пока его не изъяли. Провокация с моей депортацией – абсолютно политизированное дело – по сфальсифицированному по ст. 161 уголовному делу я, находясь на подписке о невыезде, обязан выплатить штраф, и пока я не исполню это наказание, меня не могут выпустить за пределы Украины, и на это ответчик тоже ничего не смог ответить», – сказал Храмов.

По словам общественника, милиция в качестве основания для депортации пытается использовать фальсифицированные документы. В частности, сведения об административных нарушениях, в которых ранее обвинялся Храмов за свою деятельность в Крыму. Эти сведения приводились как доводы в постановлении о депортации.

«Например, админиск в отношении меня, подписанный не надлежащим образом, на не надлежащем бланке, с другой подписью. Сам ответчик отказался сказать, от кого им получен этот документ. Украинский паспорт я получил, обменяв на паспорт гражданина СССР. Украинский паспорт в деле отсутствует, а присутствуют какие-то абсолютно непонятные и неизвестные мне документы. Ответчики все время обходили тот факт, что я постоянно проживал в Тавриде на момент провозглашения независимости Украины. Они использовали подложные ксерокопии моего паспортного дела, которое уничтожено. Вместо моего советского паспорта присутствуют другие документы. Они делают вид, что до 2005 года меня в Крыму никогда не было. Я заявил ходатайство, чтобы судом был сделан запрос из Крымского мединститута, где я учился, и малого предприятия «Прима», зарегистрированного Центральным райисполкомом Симферополя, учредителем которого я был, и директором которого я трудился в течение нескольких лет, начиная с 1989 года. Еще раз подчеркну: мое гражданство автоматически возникло в момент возникновения украинского государства», – сказал Храмов.

Все ссылки представителей МВД на их запросы, приказы министерства, заявления о том, что украинский паспорт Храмова получен на незаконных основаниях – совершенно, по мнению общественника, не касаются самого иска, суд завален документами для того, чтобы заболтать основную проблему – верно ли утверждение истца о его проживании на Украине с момента обретения ею независимости.

«Я впервые сегодня узнал, что когда мы пикетировали Киевский райсуд в поддержку Вадима Иловченко, то оказывается, был админиск. Представители милиции предоставили заведомо ложное судебное решение за подписью покойной судьи Бортник. Об этом позволяет говорить следующее – на руки всегда выдают копию судебного решения на бланке установленного образца. Был предоставлен оригинал, отпечатанный на простом листе бумаги. У защитника Жана Запруты случайно оказалась решение суда с подписью Бортник, при сличении оказалось, что эта подпись и подпись Бортник на бумаге ответчиков совершенно различные! Такие подложные документы – абсолютно недопустимая вещь, и все лица, причастные к созданию этого фальшивого документа, должны преследоваться настолько строго, насколько это возможно. Кроме того, на заседании в 11:00 документа не было, а в 16:00 часов он уже появился, и ответчик не знает, кто его ему передал! На вопрос моего защитника Жана Запруты он отказался ответить, от кого получил этот документ за час до суда. Если мои доказательства по обучению в мединституте, работы в МП «Прима» не будут уничтожены спецслужбами, то они подтвердят, что я здесь находился, и гражданство возникло автоматически. Обменивая один паспорт на другой, я просто приводил документы к установленному образцу».

«Не гражданство возникает после получения паспорта, а паспорт выдается как подтверждение гражданства. И гражданство у меня возникло в момент принятия Украиной акта о независимости, в момент моего проживания здесь», – резюмировал Виталий Храмов.

Отметим, что в перерывах между судебными заседаниями лидер «Соболя» провел в Симферополе пресс-конференцию, на которой прямо охарактеризовал решение МВД о депортации как выполнение политического заказа крымского премьера Василия Джарты.

«Это инспирировано политическим мошенником, г-ном Джарты. Заявить это позволяет вот что. Что есть мошенничество? Это когда, совершая действия, ты обещаешь одно, а потом делаешь совсем другое. Лично у меня нет никаких претензий по поводу того, что г-н Джарты сфальсифицировал местные выборы, на которых «безоговорочно победил». Протестных акций против фальсификации не было именно потому, что он взял кредит доверия и сказал: «Я буду выполнять волю большинства». Как же он ее выполняет? За время правления Джарты ничего из того, что беспокоит общественность Тавриды, не поменялось. Меня не волнует, что воровство бюджетных денег поставлено на промышленный поток, мне все равно, что троллейбусы у нас покупаются по цене «Бентли». И то, что в республике «зарыто» официально 140 миллионов гривен в никому не нужный пригородный вокзал, от которого там только разровненная площадка; мне, в принципе, все равно, что угробили зеленую улицу Дворянскую, которая пережила большевиков, фашистов, но не пережила «макеевских». Однако вопрос заключается в том, что когда продолжаются безнаказанные казни русских детей, власть не в состоянии с этим не то что бороться, а даже озвучить это! Что совершенно недопустимо! И эта власть – отдает приказ применять все спецсредства вне зависимости от возраста и пола, приказ, исходящий от политического мошенника, г-на Джарты», – констатировал лидер «Соболя».

Виталий Храмов около здания суда

Завтра суд продолжит рассмотрение дела

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 13.07.11

Юрист: Cпешная депортация Мешкова из Крыма – нарушение законодательства Украины. / СБУ везет Мешкова в Керчь, чтобы выдворить в Краснодарский край. / Россия начинает экономическую войну против Украины. Кремль пытается силой принудить Киев развернуться в сторону Таможенного союза. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках