российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи срубят тополя ради лип и платанов

Слава симферопольских городских властей не дает покоя руководству Керчи: вслед за лесоповалом в Симферополе, власти города-героя решили реконструировать улицу Самойленко, вырубив на ней все деревья.

«Вместо тополей на этой улице будут высажены или липы или платаны. Деревья приобретут 7-8 летнего возраста, они будут высажены в привычном для них грунте, чтобы принялись и через несколько лет украсили еще одну улицу города. Предвидим, всплеск эмоций со стороны некоторых граждан. Ну, как же без них! Но дело решено – будет переложен тротуар, поменяны на новые коммуникационные сети, в том числе водовода, благоустроены прилегающие к улице дворы и переулки. Все будет сделано так, как надо для уютного и комфортного проживания керчан», – сообщили в пресс-службе керченского городского совета ТРК «Бриз».

Против такой реконструкции взбунтовались керченские экологи.

«На улице Самойленко насчитали семьдесят шесть тополей, это не считая других деревьев. Нам ни одного документа не показали, сколько будет посажено и снесено деревьев. В Управлении экологической инспекции Керченского региона сообщили, что не было подписано ни одного документа на снос насаждений, документы направлены в Симферополь в Рескомприроды Крыма», – сказал в интервью журналистам председатель керченской городской организации Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Олег Кузнецов.

Заместитель председателя керченской «Экологии и мир»» Виктор Попов опроверг благие намерения мэра Керчи Олега Осадчего, который заявил, что тополя сносят, чтобы пух не вредил здоровью аллергиков.

«Во-первых, для того, чтобы это на ком-то отражалось, у человека должно быть ослабленный иммунитет. Как люди могут быть здоровыми в городе, где сносятся деревья? Во-вторых, тополя делятся на мужские и женские особи, распыляют пух только от женских особей. Есть возможность, в случае необходимости, заменить отдельные экземпляры», – сказал Попов.

Экологи напомнили мэрии, что роль пирамидальных тополей особенно велика в городе с неширокими и запыленными улицами, с интенсивным транспортным движением, а также с высоким уровнем подпочвенных вод. Тополя удерживают шум, жару и пыль, одновременно являясь заслоном от выхлопных газов.

Кроме того, одновременный снос такого количества деревьев на одной улице подпадает под действие сороковой статьи закона Украины «О растительном мире» как противоправное уничтожение или повреждение объектов растительного мира, и влечет за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и даже уголовную ответственность.

Напомним, в конце июня крымские журналисты и представители общественности провели в Симферополе акцию протеста против вырубки деревьев на центральной улице столицы автономии – имени Горького. К сотрудникам СМИ спонтанно присоединились местные жители, возмущенные превращением одного из самых тенистых уголков города в пустыню.

Журналисты, пришедшие на акцию, потребовали остановить уничтожение деревьев на улице Горького, предусмотренное в рамках реконструкции исторического центра. По мнению пикетчиков, наведение лоска не должно превращать одну из самых уютных улиц города в подобие палестинского поселения. В качестве примера они привели соседнюю улицу им. Карла Маркса, где несколько лет назад также вырубили все большие деревья и заменили их карликовыми. Теперь, учитывая крымский климат, в течение всего теплого полугодия днем по этой улице ходить невозможно – с утра до вечера она открыта лучам солнца, стены домов, асфальт и тротуарная плитка очень быстро прогреваются и с утра до самой ночи создают эффект духового шкафа. То же самое грозит и улице Горького, посчитали журналисты.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.07.11

Екатеринбургских детей из севастопольского «Альбатроса» могут отправить «доотдыхать» в другой лагерь. / Кваснюк: Юрий Мешков сам дал повод для его депортации. / Россия рассчиталась с Таиландом по долгам СССР. Непогашенный остаток для других кредиторов Советского Союза составляет 2,2 млрд долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках