российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура при поддержке «Сокола» доставила Файнгольда из реанимации в СИЗО (ОБНОВЛЕНО)

Известный крымский бизнесмен, экс-депутат Симферопольского городского совета Иосиф Файнгольд помещен в Симферопольский следственный изолятор. Он был доставлен сюда бойцами спецподразделения «Сокол» по постановлению прокуратуры Крыма в рамках расследования нового уголовного дела. Суд по избранию меры пресечения ожидается сегодня. Об этом «Новому Региону» сообщила жена бизнесмена Ирина Файнгольд.

По ее словам, в четверг, 14 июля около 11.00 Файнгольда был на допросе в прокуратуре Крыма. При этом следователь Суходолов интересовался преимущественно состоянием здоровья бизнесмена – с намеком на то, что он может быть препровожден в СИЗО.

«В итоге мужу было предъявлено обвинение по новому делу, и тут же его решили «закрыть», – сообщила супруга.

Она рассказала, что на допросе у Файнгольда резко поднялось давление – до 200, начала дергаться рука, пошли судороги. Бизнесмену вызвали «скорую», которая приехала «на удивление очень быстро» – в прокуратуре посчитали, что это все подстроено. «Скорая» доставила Файнгольда в 6-ю горбольницу. Здесь у него стабильно держалось высокое давление, прерываемое только остановками дыхания – в целом, у бизнесмена 6 раз останавливалось дыхание, и лечащий врач решил подключить его к аппарату ИВЛ. Позже для диагностики врачи попытались сделать КТ, но из-за судорог больного в бессознательном состоянии результат был не показательным.

Ирина Файнгольд сообщила, что в итоге состояние удалось стабилизировать, и под действием лекарств он уснул. В больнице провели консилиум, по результатам которого было решено продолжать лечение в реанимационном отделение. Однако, отметила супруга бизнесмена, следователи прокуратуры нашли врача – некую Воробьеву из 8-ой больницы, расположенной рядом, – которая подтвердила, что Файнгольда можно перевезти в СИЗО.

«Местные врачи были в шоке. У мужа даже медкарты нет – все забрала прокуратура, а она сделала такое заключение», – сказала Ирина Файнгольд.

По ее словам, допуск в реанимацию запрещен, поэтому вчера после обеда она снова интересовалась здоровьем мужа у врача. Но выяснилось, что лежачего больного уже нет в отделении.

«Милиционеры у входа в больницу и на этажах стояли просто так, для создания видимости. Оказалось, что немного раньше «соколята» (бойцы спецподразделения «Сокол», – прим. «НР») в масках вошли в отделение с черного входа и вынесли моего мужа – голого! – прямо на руках, погрузили в микроавтобус «Фольксваген» без номеров и увезли в неизвестном направлении», – рассказала супруга.

По ее словам, родные бизнесмена начали обзванивать следственные изоляторы, куда предположительно увезли Файнгольда. В Симферопольском СИЗО сказали, что его здесь нет – пришлось звонить в аналогичные учреждения в Евпатории, Бахчисарае и т.д. При этом у Симферопольского СИЗО была замечена машина «скорой помощи». Сами врачи, с которыми удалось поговорить, не признались, что ездили по вызову к Файнгольду. Однако позже в администрации СИЗО предложили привезти одежду и постельные принадлежности со словами «Вы же знаете, какая у нас тут постель…» Сегодня утром жена бизнесмена передала все необходимое.

«Мой муж постоянно ходит на допросы в прокуратуру, ни от кого не скрывается, тем более, что он находится под залогом в 600 тысяч. Зачем они это делают и как они будут с этим жить? Следователь Суходолов только высокомерно улыбается…» – возмутилась Ирина Файнгольд.

Она также сказала, что предположительно сегодня в 14.00 в Центральном районном суде Симферополя состоится заседание по избранию меры пресечения Иосифу Файнгольду, но точной информации ни в прокуратуре, ни в суде родным бизнесмена не сообщают.

Как сообщал «Новый Регион», 24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

В первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила Файнгольду мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 15.07.11

Тимошенко опять выгнали из зала суда. / Строительство подземного перехода на площади Восставших в Севастополе пока откладывается. / 15 июля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках