российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Соболя» обратился к Пшонке, Лавриновичу и Онопенко с призывом привести в чувство крымскую власть и суды

Лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, которому угрожает высылка с территории Украины, публично обратился к генпрокурору, министру юстиции и председателю Совета судей при Верховном суде Украины с призывом навести порядок в исполнительной власти и судах АР Крым.

Соответствующие обращения были оглашены сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

В качестве примеров властного и судебного произвола общественник привел феодосийское побоище 2 июля, а также происходящее в уголовных и административных судах.

«Я обращаюсь к генпрокурору г-ну Пшонке с просьбой возбудить уголовное дело против должностных лиц, отдавших заведомо преступный приказ», – сообщил он.

Напомнив предысторию восстановления и сноса поклонного креста в Феодосии, Храмов подчеркнул, что само решение суда первой инстанции по сносу креста находится в стадии апелляционного обжалования и не вступило в законную силу. Тем не менее, в конце июня милиция произвела незаконный демонтаж креста, и при повторном его восстановлении жестоко избила казаков, при этом пострадало от 15 до 25 человек, часть которых до сих пор находится в больницах.

«Г-н Пшонка, – продолжил Храмов, – я обращаю ваше внимание на то, что по не вступившему в законную силу решению Хозяйственного суда, не проведя процедуры добровольного исполнения через судебных исполнителей, должностными лицами автономии был отдан приказ на проведение заведомо преступных деяний. Эти лица заставляли рядовых сотрудников Беркута применять все спецсредства, имевшиеся в распоряжении бойцов, – от дубинок и щитов до огнестрельного оружия. Применять вне зависимости от пола и возраста. Это – заведомо преступные деяния граждан Джарты, Резникова и Недильского. Прошу возбудить уголовное преследование в отношении данных должностных лиц. Также я хочу, чтобы Вы, г-н генпрокурор, провели служенную проверку в отношении еще одного макеевского «зарибитчанина», г-на Молицкого. У крымского прокурора было достаточно времени, чтобы проверить законность этих деяний. На сегодня ничего не известно о возбуждении им в отношении фигурантов моего заявления каких-либо мер прокурорского реагирования.

Г-н Пшонка! Прошу вас на время разбора деятельности данных должностных лиц по моему заявлению отстранить их от выполнения служебных обязанностей, т.к. при последнем ситуация в Тавриде будет только нагнетаться».

Храмов назвал также нетерпимой ситуацию, когда украинские суды превратились в инструмент расправы действующей власти с оппонентами. Общественник напомнил, что против него Центральным райсудом Симферополя вынесен приговор по ч. 1 161 ст. УК.

«Это не работающая статья УК, – отметил лидер «Соболя». – Она есть, а наполнения ее внутренними документами – нет. Государство не определилось, что на сегодня является разжиганием межнациональной розни, а что – нет. Однако перед вами – осужденный по этой статье. Приговор еще не вступил в силу, но факт остается фактом. Приговор вынесен на основании подложных экспертиз, потому что экспертизы могут проводить только аттестованные эксперты, а аттестованных экспертов по статье психолингвистическая экспертиза не существует вообще. Это не просто подложные экспертизы, это деяния, которые можно охарактеризовать как мошеннические действия в сговоре группы должностных лиц. В результате этих действий бюджету нанесен ущерб в размере 13 тыс. грн. Поэтому я обращаюсь к г-ну Пшонке о том, чтобы возбудить уголовное преследование в отношении упомянутой группы, в которую входят работники прокуратуры Штехбрахт, Рамазанов, Галоган, Еременко, Кабаков. А также директор госпредприятия Донецкий НИИ судебных экспертиз и эксперт Седнев и эксперт Ревяков. И судья Центрального райсуда г-жа Заболотная».

Отдельно Виталий Храмов обратился к Пшонке с заявлением о принятии заведомо неправомерного решения этой судьей, получившей ходе процесса все необходимые сведения об отсутствии квалификации у упомянутых экспертов.

«Данные умышленные действия совершенно несовместимы со званием судьи», – отметил Храмов, подчеркнув, что с заявлением о проведении служебной проверки в отношении судьи Заболотной он обращается к министру юстиции Лавриновичу и председателю Совета судей при ВР с целью лишения ее звания судьи.

Храмов напомнил, что в эти дни оспаривает в Окружном административном суде АРК решение сотрудников Железнодорожного райотдела МВД в Симферополе о его депортации из Украины.

«Во время суда ответчиками были предоставлены документы, имеющие явные признаки служебного подлога. Поэтому я обращаюсь к г-ну Пшонке с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту должностного подлога в отношении председателя Киевского райсуда Симферополя.

Ответчиками было предоставлено решение суда по административному нарушению по событиям 2009 года за подписью покойной судьи Бортник. Подпись на судебном решении не соответствует подписи судьи Бортник. Это было установлено моим защитником сразу во время заседания. На этом поддельном судебном решении была оригинальная печать Киевского райсуда. Когда мои защитники потребовали предоставить весь административный материал, то было предоставлены совершенно другие документы, я имею ввиду само судебное решение, что также говорит о должностном пологе данных лиц.

Прошу г-на Генпрокурора разобраться с тем, что сотрудники Киевского райсуда под руководством его председателя занимаются должностным подлогом в исполнение политического заказа гражданина Василия Джарты.

Обращаюсь также по этому факту к министру юстиции г-ну Лавриновичу с заявлением о проведении аналогичного должностного расследования по факту фальсификации подложного административного дела в отношении меня от имени покойной судьи Бортник. И по результатам данной проверки применить меры соответствующего реагирования к виновным.

Также я обращаюсь к председателю Совета судей при ВР г-ну Онопенко с аналогичным обращением. Требую провести тщательную проверку по факту должностного подлога работниками Киевского райсуда и принять все меры против тех лиц, которые сфальсифицировали данное административное дело», – резюмировал общественник.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 15.07.11

Уличные музыканты в Ялте будут выступать по расписанию. / На Украине насчитали почти 7 тысяч гривневых миллионеров. Миллиардеров нет. / Евпатория осталась без рыбинспекторов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках