российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жильцы забытых властью евпаторийских общежитий намерены просить помощи у Януковича

Жильцы евпаторийских общежитий бывшего строительно-монтажного треста «Евпаториястрой», которые, как они считают, были незаконно переданы в собственность ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», намерены обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу во время его визита в город, который ожидается 21 июля. Об этом «Новому Региону» сообщили члены инициативной группы жильцов домов №№ 36, 40 и 42 на улице Крупской и №44 на улице 60-летия Октября.

Обратиться к президенту людей вынудило бездействие властей в решении их проблемы. Так, на протяжении шести лет с момента передачи общежитий в частные руки городской голова обещал принять их в коммунальную собственность, однако дальше обещаний дело так и не пошло.

«Даниленко, напротив, всячески тормозил передачу наших общежитий городу. Он в 2010 году перед выборами снова обещал решить нашу проблему, однако она так и не сдвинулась с мертвой точки. Таким образом, он не только не оправдал надежд около трех тысяч человек, живущих в этих общежитиях в нечеловеческих условиях, но и опорочил имидж Партии регионов, которую представлял на последних выборах», – утверждают члены инициативной группы.

По словам одной из участниц группы, она и ее соседи неоднократно обращались за помощью в сложившейся ситуации к городскому голове Евпатории Андрею Даниленко. Но последний всякий раз говорил: «Я вас не продавал. Общежития только продавались».

При этом сами жильцы убеждены, что власти связаны с владельцами ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005», которому принадлежат здания общежитий. В частности, по их словам, с реальным владельцем ЗАО в дружеских отношениях состоит первый заместитель Даниленко Геннадий Губанов. Как рассказывают очевидцы, именно он во время телемоста в конце 2000-х с тогдашним президентом Виктором Ющенко, в ходе которого жильцы общежитий напомнили главе государства, что обращались в его администрацию с просьбой о помощи, но помощи так и не последовало, за пределами видеокамер показал группе людей из общежитий неприличный жест, приговаривая: «Вот вашим общежитиям!».

Одной из просьб, с которыми жильцы общежитий намерены обратиться к Януковичу, является продление моратория на отчуждение общежитий как целостных имущественных комплексов или их отдельных частей, введенного в 2008 году Виктором Ющенко. В частности, этот мораторий прописан в законе «Об обеспечении реализации жилищных прав». Согласно этому документу, под мораторий, действие которого было определено с момента опубликования закона, подпадают только общежития, которые находятся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности или которые вошли в уставные фонды акционерных или коллективных предприятий, созданных в процессе приватизации или корпоратизации. В противном случае по окончании действия этого моратория в конце 2011 года у владельца общежитий – ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005» – появятся основания для выселения людей.

Вместе с тем жильцы общежитий «ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005» опасаются, что им не удастся за короткий промежуток времени обсудить с главой государства все проблемы, от решения которых зависит, лишатся ли они жилья благодаря бездействию евпаторийских властей или все-таки нет.

Напомним, после проведенного акционирования треста «Евпаториястрой» четыре общежития оказались в собственности частного лица. В 2006 году новый владелец оставил общежития без отопления, газа и электроснабжения. После чего около 300 жильцов обесточенных домов перекрыли проспект Победы – центральную улицу в Евпатории.

В 2007 году горсовет Евпатории обратился в республиканскую прокуратуру и Хозяйственный суд в связи с тем, что ЗАО «Евпаторияжилстрой-2005» отказалось заниматься эксплуатацией жилого фонда.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 18.07.11

Экс-губернатор Севастополя назначен главой Нацкомиссии по регулированию рынка ЖКХ Украины. / В Севастополь едет адмирал НАТО со свитой – расширять сотрудничество (ФОТО). / Против директора Алупкинского дворца-музея возбуждено дело. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках