российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятнадцатое байк-шоу под Севастополем: мотополеты в поддержку умирающего флота (ФОТО)

Третий год подряд под Севастополем проходит международное байк-шоу, организованное московским мотоклубом «Ночные Волки». Сотни байкеров из разных уголков мира съезжаются к горе Гасфорта, чтобы продемонстрировать единство мотодвижения.

Изначально организаторы закладывали в шоу идеологическую составляющую. В 2009-м мероприятие посвятили российскому Черноморскому флоту, в 2010 – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акцент был сделан на единстве славянских народов: во время кульминации программы из динамиков прозвучали отрывки «Плана Даллеса» по уничтожению СССР, а на экранах появилось обращение сербских футбольных фанатов к российскому премьеру Владимиру Путину, сделанное в марте во время матча в Белграде: «Старший брат, поцелуй матушку и скажи ей, что мы достойные, что мы боремся и что мы будем бороться. Скажи ей, что любим ее».

Приезда самого Путина байкеры не дождались, хотя накануне президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) говорил, что российский премьер приглашен на мероприятие. Не приехали и приглашенные экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос и полпред РФ в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Вместо них перед официальным открытием со сцены к байкерам обратился председатель севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба.

«Севастополь готов сделать так, чтобы вы себя почувствовали как дома. Единственная просьба, чтобы мы здесь не допустили никаких особых случаев, которые испортят настроение вам и мне», – заявил губернатор.

Отсутствие украинских флагов, на которых настаивала администрация Балаклавы, не смутило чиновника.

«Я думаю, что не нужно излишне политизировать данное мероприятие, – сказал Яцуба. – Это мероприятие увлеченных людей, и, кроме того, оно выражает дружбу независимо от того, откуда приехали люди. Для всех открыт Севастополь, как добрый город, как дружный город. Поэтому я думаю, что политизация здесь не нужна».

Перед объективами губернатор демонстративно пожал руку главному «Ночному Волку» Хирургу, назвав его «своим заместителем по штабу» и поблагодарил за превращение бывшего карьера в площадку для масштабного мероприятия.

«Это великолепное место, – заверил в свою очередь Хирург, – это воспоминания о детстве, как приезжаешь к бабушке домой. Здесь нам хорошо».

Залдостанов добавил, что за три года гора Гасфорта стала байк-центром, и организаторы ожидали гораздо меньшее количество участников слета, учитывая продолжение шоу в Новороссийске 27 августа.

Тем не менее, большинство номеров на мотоциклах были российскими. Приз за «самую железную жопу» получил житель РФ, который преодолел 12 600 км, чтобы попасть на мероприятие. Номерную географию разбавили участники из Германии, Израиля, Австрии, Сербии, Болгарии, Прибалтики, Молдовы, Азербайджана. Украину в основном представляли крымские и севастопольские клубы.

Как в прежние годы основной темой слета стал Черноморский флот. Сцена была оформлена в виде подводной лодки, а из макета десантного корабля в полночь вырвался бензовоз-трасформер Mad Max. Флотскую тему дополнили выступления ансамбля песни и пляски ЧФ России.

Мажорную патриотическую тональность испортила непогода – во время дождя в трансформаторную подстанцию ударила молния, после чего начались перебои с электричеством. Во время выступления балета Анастасии Волочковой несколько раз обрывалась фонограмма, а заканчивать свой номер балерине пришлось в полной тишине. Проблемы со звуком снизили градус песен «Алисы», а сам Константин Кинчев не стеснялся со сцены пререкаться с техподдержкой.

Центральная аллея площадки слета мало чем отличалась от курортной набережной. Повсюду шла бойкая торговля шаурмой, шашлыками, пловом и холодным пивом вдвое дороже стандартной цены. Традиционный набор курортных развлечений дополнили прогулки на лошадях, игра в дартс по надувным шарам и забивание гвоздей кулаком в доску. А для полноты ощущения курорта через каждые 20 метров торговали кукурузными палочками, лимонадом и квасом.

Зрители в массе своей тоже мало походили на поклонников мотоциклов или идеологических сторонников Черноморского Флота. Многие приехали посмотреть на любимые музыкальные коллективы, другие – разбавить отдых у моря байкерской экзотикой.

Отметим, что крымское руководство предпочло наблюдать за байк-шоу из вип-зоны, охраняемой сотрудниками милиции и «Беркута». По сообщению пресс-службы Верховного Совета автономии, в торжественном открытии 15-го Международного байк-шоу в Севастополе приняли участие спикер Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев и члены президиума – глава комиссии по курортам и туризму Рустам Темиргалиев, земельной комиссии Николай Янаки, комиссии по контролю за приватизацией Константин Мальчиков, а также председатель Рескоминформа Вадим Волченко. При этом ни один из вышеперечисленных чиновников не обратился к байкерам с приветственным словом.

На месте флагов РФ и ЧФ в этом году появилась растяжка – Департамент физической культуры и спорта города Москвы

Флотскую тематику поддерживали единичные Андреевские флаги, сцена в виде подлодки «Варшавянка» и остов БДК с корабельным орудием…

Ради шоу Яцуба второй раз в жизни сел на мотоцикл и взял поносить жилетку

В торжественном открытии 15-го Международного байк-шоу в Севастополе приняли участие спикер Владимир Константинов и другие руководители крымского парламента

На входе красовался бил-борд с рекламой круглогодичного байк-сезона в Тайланде

Типично курортные зрители байк-шоу

Севастополь, Астра Языка

Севастополь. Другие новости 18.07.11

Прокуратура Крыма наказала врачей, поставивших первоначальный диагноз задержанному Файнгольду. / Жильцы забытых властью евпаторийских общежитий намерены просить помощи у Януковича. / Экс-губернатор Севастополя назначен главой Нацкомиссии по регулированию рынка ЖКХ Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках