российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи подопечным детского противотуберкулезного санатория закрыли море

В Керчи санэпидстанция запретила подопечным детского противотуберкулезного санатория купаться в море. Больным детям, поступающим в санаторий со всего Крыма, разрешено только любоваться на морскую гладь с берега.

Как сообщает ТРК «Бриз», детский противотуберкулезный санаторий «Керчь» находится на балансе Министерства здравоохранения Крыма. По программе реабилитации детям два часа в день необходимо проводить водные процедуры на море. Рядом с санаторием находится Старокарантинский пляж, на котором обычно и проходили эти процедуры.

Однако в этом году Керченская СЭС запретила руководству санатория проводить на данном пляже водные процедуры для детей. Причина – не проведено обследование акватории, ремонт и благоустройство пляжа и отсутствует паспорт пляжа.

Как рассказала главный врач детского противотуберкулезного санатория «Керчь» Ирина Жигалова, два часа в день, с 9 до 11 утра, в курсе реабилитации детям необходимо проводить водные процедуры. Перед каждым выходом на пляж сотрудники санатория своими силами убирают небольшую территорию пляжа от мусора, ограничивают небольшую территорию моря буйками, проверяют ее дно на наличие опасных предметов, натягивают тенты. Также место, где купаются дети, расположено далеко от разрушенной стены Старокарантинского пляжа.

«Все эти аргументы не убедили Керченскую СЭС и в своем постановлении руководству санатория предложили заменить водные процедуры на пешие прогулки по пляжу, – рассказала Жигалова.

Для того чтобы у санатория была возможность проводить водные процедуры, необходимо получить паспорт хотя бы на небольшую часть пляжа. Профинансировать эту работу санаторий сам не в состоянии, как и возить детей на другие пляжи.

Напомним, что Минздрав Крыма под предлогом оптимизации сети своих учреждений распорядился сократить штат и количество коек в детском противотуберкулезном санатории «Керчь». Против такого решения выступила прокуратура Крыма, поскольку оно противоречит государственной стратегии борьбы с эпидемией туберкулеза. По данным прокуратуры, в автономии на учете у фтизиатров состоят более 14 тысячи детей.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 18.07.11

Совмин: Премьер-министр Крыма ушёл в отпуск, слухи о его смерти сильно преувеличены. Обязанности Джарты возложены на первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова. / Украина предлагает провести масштабную реконструкцию трассы Симферополь – Москва. «Автобаны будут в самое ближайшее время и высокого качества», – уверяет вице-премьер-министр Колесников. / Пятнадцатое байк-шоу под Севастополем: мотополеты в поддержку умирающего флота (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках