российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе «Профессионал» приступает к застройке участка, отобранного у Гагаринского парка и психбольницы

Один из крупнейших застройщиков Крыма – компания «Профессионал» – ведет подготовку к началу строительства нового большого жилого комплекса «Парковый» на берегу реки Салгир. Как сказано в сообщении на официальном сайте компании, комплекс разместится на улицах Толстого и Набережной напротив парка имени Гагарина. «Профессионал» не стал уточнять, что еще в начале текущего года часть этой территории непосредственно относилась к парку.

«Симферопольцам не нужно объяснять, что лучшее место для хорошего жилья трудно подыскать – вид на реку и парк, самый центр и все рядом», – рекламирует компания дислокацию своего перспективного строительства. При этом застройщик гарантирует, что территория комплекса будет закрыта.

Отметим, что земля, на которой будет вестись строительство нового комплекса, состоит из двух участков – 1 гектара, отобранного Симферопольским городским советом у Клинической психиатрической больницы №1 под строительство комплекса еще в 2006 году, и 1 гектара, «пропавшего» у Гагаринского парка при установлении его границ уже в марте 2011 года.

Напомним, в марте текущего года Симферопольский горсовет утвердил градостроительное обоснование возможности размещения многоэтажного жилого комплекса с торговыми помещениями и паркингом на площади 1,05 га в привлекательной зоне крымской столицы. Ранее эта земля принадлежала КРУ «Клиническая психиатрическая больница №1», однако в июне 2009 года депутаты прекратили право пользования медучреждению участком площадью 1,0465 га на ул. Р.Люксембург, 27 и Набережная, 50.

В комментарии журналистам мэр Симферополя Виктор Агеев не смог ответить на вопрос, какая компания собирается инвестировать миллионы в строительство масштабного жилого комплекса на участке площадью 1 гектар практически в центре города, которым он якобы управляет: «Какая компания будет строить? Я, честно говоря, не помню».

На том же заседании сессии горсовета депутаты установили границы парка имени Гагарина, к которому примыкает территория участка психбольницы, ранее выделенного кооперативу «Парковый». Накануне заседания ассоциация «Экология и мир» распространила заявление о том, что на внеочередной сессии Симферопольского горсовета будет рассматриваться вопрос о выделении трех земельных участков под коттеджную застройку на территории парка имени Гагарина между памятником «Вечный огонь» и местом, где уже ведется строительство комплекса компанией «Консоль-ЛТД» на улице Толстого. Однако Агеев опроверг данную информацию. «Никому ничего не выделялось. Сегодня мы утвердили границы парка согласно разработанного институтом документа, где все подтверждено. Проводилась целая экспертиза, работал целый институт, чтобы определить границы парка, чтобы никто не посягал на парк», – сказал Виктор Агеев.

Согласно решению горсовета, площадь парка им. Гагарина составила 36,0173 гектара. «В документации 1985 года площадь парка имени Гагарина – 43,5 гектара. Она же фигурировала в материалах исполкома по озеленению. В материалах 2004 года, когда горсовет предлагал вынести границы парка имени Гагарина, фигурирует площадь 37,1 гектар. А в решении этой внеочередной сессии уже фигурирует 36,1 гектар. Куда девался гектар с лишним?», – прокомментировал это решение «Центру» заместитель председателя Ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

Как сообщал «Новый Регион» в июне 2009 года, в Симферополе началась застройка участка в 1,5 га, ранее принадлежащего Крымской республиканской клинической психиатрической больнице №1. По данным симферопольской мэрии, строительная фирма, перекупившая бывшие прогулочные дворы для больных и хоздвор, не имеет разрешения на возведение возле медучреждения каких-либо строений. Сотрудникам психиатрической больницы об «изъятии» почти пятой части ее территории – 1,5 га из 7 га стало известно 6 лет назад. В начале 2009 года участок, который по «плану развития города» отсечен «красной» линией, огородили забором. На этой территории размещались гараж больницы, лечебно-трудовые мастерские и банно-прачечный комбинат.

Подрядчик – фирма «Профессионал» ведет строительство через территорию больницы, там поставили двое ворот: одни – со стороны банно-прачечного комбината, куда теперь невозможно пройти, вторые – со стороны реки Салгир, где для них специально пробили каменный забор. Там же для удобства строителей сделали и насыпную дорогу.

Однако грузовики фирмы ездят больше по территории больницы. Это плохо сказывается на самочувствии специфического контингента лечебного учреждения и состоянии старых зданий, жалуются врачи. «Здесь, даже когда на другой стороне Салгира сваи били, штукатурка с потолков сыпалась, а тут под окнами «КамАЗы» ездят. Никто не знает, на каком основании здесь ставят ворота, ездят грузовики. Никто ничего не объясняет», – говорят в больнице.

По словам тогдашнего бывшего вице-мэра Симферополя Марины Черновой, несколько лет назад Фонд имущества АРК продал фирме «Профессионал» полуразрушенные и аварийные здания больницы. Фирма подавала в мэрию документы на оформление земельного участка с изменением его целевого назначения для строительства двух жилых домов и торгово-развлекательного объекта. Тогда чиновники строительной фирме отказали. Еще в начале 2010 года, по данным горсовета, никаких правоустанавливающих документов: разрешений на проектирование и строительство, а также отвода земельного участка у «Профессионала» не было.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 19.07.11

Чиновники успокаивают население Украины: нового экономического кризиса не будет. В 2008 году говорили то же самое. / В Симферополе в групповой аварии пострадали годовалые малыши. / Первый президент Крыма – «Новому Региону»: От гибели меня спасли российские силовики. Корреспондент агентства разыскал Юрия Мешкова в Анапе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках