российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары шантажируют Керченский горсовет – они не хотят, чтобы отделом по межнациональным отношениям руководил болгарин

Представители крымских татар требуют от Керченского горсовета назначить на должность начальника отдела по межнациональным отношениям исключительно крымского татарина. В противном случае они угрожают провести протестные акции. Об этом говориться в письме, адресованном руководителям города и автономии под названием «Претензии».

В конце июня на сессии Керченского городского совета было принято решение о воссоздании отдела по межнациональным отношениям. По представлению национальных общин и общественных организаций города на должность начальника отдела был назначен Олег Юрковецкий, болгарин по национальности. Он много лет возглавляет керченское отделение общества депортированных болгар «Братушки» и городской Дом Дружбы «Таврика». Главным специалистом в отделе работает Юнус Назаров, по национальности крымский татарин.

Сразу после назначения представители крымских татар явились в исполком с требованием убрать болгарина Юрковецкого и назначить начальником отдела исключительно крымского татарина. Причем, к личности Юрковецкого у них претензий, как таковых, нет. Конкретную кандидатуру протестующие не назвали, лишь отметили - «у нас такие люди есть».

Как сообщил «Новому Региону» секретарь горсовета Керчи Алексей Милованов, руководство города приостановило создание отдела по межнациональным вопросам и объявило конкурс на должность начальника отдела. Претендент должен знать законы Украины, особенно по местному самоуправлению и межнациональным вопросам.

«Комиссию не интересует национальность кандидата – оцениваются деловые качества и профессиональная подготовка», - отметил Милованов.

На данный момент свои заявления на конкурс подали Юрковецкий и руководитель предыдущего отдела по межнациональным вопросам Рустам Иминов. По словам секретаря горсовета, работой Иминова в свое время были не довольны сами крымские татары, а поскольку представители депортированных народов составляют не более 1,5% населения Керчи, отдел сократили. Курировать межнациональные отношения стал главный специалист при горсовете.

«На эту должность тоже было много желающих из числа крымских татар, но многие не смогли пройти первый этап конкурса по знаниям законодательства»,- отметил Милованов.

Он добавил, что ни в одном законе нет нормы о назначении на должность лиц по национальному признаку. Такой же позиции, по словам Милованова, придерживается руководство города и Крыма.

«Матвиенко (глава правительства Крыма, – ред.), когда приезжал в Керчь, разговаривал с представителями крымских татар и пояснил, что нет положения, по которому межнациональными отделами должны руководить исключительно крымские татары», - сказал Милованов. По его мнению, угрозы в адрес властей являются продолжением «режиссируемой за пределами Керчи и Крыма» акции по захвату горсовета и попытке силой сместить мэра Керчи Олега Осадчего.

В свою очередь руководитель Крымского республиканского общества болгар Иван Абажер отметил, что начальниками отделов по межнациональным отношениям в органах местного самоуправления по всей автономии являются исключительно крымские татары. .

«Хотя депортированными народами считаются и болгары, и немцы, и греки и армяне», - отметил Абажер.

Он добавил, что узконациональный подход к подбору кадров, в конечном итоге, загоняет работу отдела «в лабиринты непрофессиональных действий». По словам Абажера, на протяжении последних двух лет финансирование из государственного бюджета на приобретение жилья для депортированных граждан не используется в полном объеме из-за слабого руководства отделов по национальным отношениям – эти деньги просто не осваивались, то есть не приобреталось жилье. Это происходит из-за того, что многие специалисты попросту не умеют правильно и своевременно составить всю необходимую документацию, не подготовлены как специалисты, которые должны быть компетентны в вопросах освоения бюджетных средств, выделяемых для решения проблем депортированных граждан. В итоге люди не получают квартиры, а неиспользованные средства возвращаются государству.

«В конечном результате страдают люди, в том числе все депортированные семьи, годами ожидающие жилье. Поэтому при формировании отделов по межнациональным отношениям, местные органы самоуправления должны руководствоваться, прежде всего, профессиональными качествами кандидата, а не его национальностью», - приводит мнение руководителя Крымского общества болгар издание «Керченский полуостров».

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 28.07.05

Донная мина могла сорвать совместный парад Черноморского флота и ВМСУ. / США подарят Украине 139 млн. долларов. / Украинские власти хотят выторговать за Ялтинскую киностудию дополнительный куш. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках