российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власть не умеет адекватно реагировать на критику в прессе, – украинские журналисты

Известные украинские журналисты заявляют о тревожных тенденциях в отношениях между новой властью и масс-медиа, которые могут повлечь негативные последствия.

Такую позицию в четверг в Киеве в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» озвучили директор Института массовой информации Сергей Таран, журналиста радио «Свобода» Владимир Бойко, независимый журналист Олег Ельцов и журналист газеты «Голос Украины» Сергей Лавренюк.

В частности, С.Таран отметил три такие тенденции. Первой он назвал неадекватное отношение украинских чиновников к критике, обнародованной в средствах массовой информации, которая воспринимается как «политический заказ». В качестве примера такого «неадекватного реагирования» он назвал реакцию на критические замечания министра культуры Оксаны Билозир, министра юстиции Романа Зварича и президента Украины Виктора Ющенко.

«Вследствие этого скандала Ющенко из национального лидера превратился просто в популярного политика», - отметил Таран.

Второй тенденцией директор ИМИ назвал «своеволие судебной системы в отношении дел с участием журналистов». В этой связи каждый из участников пресс-конференции рассказал о конкретных делах, в которых принимают участие либо они, либо их коллеги, и которые демонстрируют отсутствие в стране независимой судебной системы.

Еще одной тенденцией Таран обозначил отсутствие прогресса в расследовании дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

«Следствием этих тенденций могут стать проблемы со свободой слова во время парламентских выборов и изменение отношения международного сообщества к украинской власти, которая поставила себе в заслугу именно становление свободы слова в Украине», – сказал он, передает Lenta-ua.com.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 28.07.05

Ющенко серьезно поговорил с сыном. / Морской парад в Севастополе будут транслировать в Интернете. / Крымские татары шантажируют Керченский горсовет – они не хотят, чтобы отделом по межнациональным отношениям руководил болгарин. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках