российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Точку в деле экс-спикера Крыма Гриценко поставят за пределами автономии

Суд по уголовным делам против бывшего председателя Верховного Совета Крыма и его действующего депутата Анатолия Гриценко состоится за пределами автономии. Сейчас Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам определяет его подсудность. Как передает «Центр», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил адвокат экс-спикера Виктор Овечкин.

Он сообщил, что 18 июля 2011 года дело Гриценко было направлено в апелляционный суд для определения подсудности. На следующий день апелляционный суд отправил дело в Высший спецсуд Украины. По словам защитника, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, никаких законных оснований для отправления дела в другую область нет.

«Мотивируется это полнотой и объективностью рассмотрения дела», – сообщил адвокат.

Дата и место рассмотрения дела пока неизвестны.

«Высший специализированный суд определит, куда передать дело для рассмотрения по существу. Традиционно их рассматривают в Херсоне. Но в Херсон тоже не получится. Поскольку, если говорить об объективности, то Гриценко занимал должность губернатора в Херсоне», – проинформировал В.Овечкин.

Примечательно, что несмотря на постоянную критику в адрес крымских судов со стороны адвокатов подозреваемого чиновника, они не согласны с передачей дела в суд другой области и уже направили в суд соответствующее заявление.

Как сообщал «Новый Регион», первое уголовное дело против бывшего председателя крымского парламента Анатолий Гриценко было возбуждено 21 января 2011 года по подозрению экс-спикера в превышении полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». По версии прокуратуры, нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от его деятельности оценивается в 23 миллиона гривен.

По версии адвокатов, Гриценко не виновен в передаче частным лицам 4 тысяч га земель, принадлежавших военному совхозу «Азовский». Защитники Гриценко настаивают, что директор совхоза сам обратился к райадминистрации и депутатам «с просьбой, чтобы у него забрали земельные участки, поскольку у него нет средств их обрабатывать и платить налог».

«По версии обвинения, эти земли, якобы, земли обороны. Мы считаем, что здесь основная ошибка. Установлен факт, что это – земли сельхозназначения. Они никогда землями обороны не были», – заверяли адвокаты Гриценко.

В то же время адвокаты экс-спикера признали, что часть земель, которые ранее принадлежали совхозу «Азовский», теперь контролируются фирмой, что возглавляет жена Гриценко. Однако, согласно их заверениям, супруга экс-спикера получила участок абсолютно законно с соблюдением всех процедур.

Тем временем прокуратура Крыма добилась возвращения военному совхозу «Азовский» 130 гектаров земли, за отчуждение части которой под следствие оказался бывший спикер Верховного Совета автономии и действующий депутат республиканского парламента от Партии Регионов Анатолий Гриценко.

Как ранее сообщала пресс-служба прокуратуры АРК, земельный участок военного совхоза увеличен на 130 гектаров во исполнение предписания надзорного ведомства. Отдел Госкомзема в Ленинском районе внес соответствующие изменения в документы об учете земель, находящихся в пользовании военного совхоза «Азовский».

В прокуратуре отмечают, что ранее по решению суда «Азовскому» возвращено незаконно изъятые Ленинской РГА 4,8 тыс га, из-за которых экс-спикер ВС АРК Анатолий Гриценко оказался под следствием. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что в учетной земельно-кадастровой документации была отражена не вся эта площадь. В этой связи прокуратура АР Крым потребовала откорректировать данные Госкомзема, закрепив за совхозом еще 130 га.

28 января 2011 года прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте. Позже обвинения по этому эпизоду были сняты.

Третье уголовное дело Гриценко получил за превышение полномочий при утверждении техдокументации на участок площадью 8 га. Коммерсантам были переданы 3,6 га лесных угодий Ленинского лесхоза, а также их освободили от возмещения потерь для лесохозяйственного производства на 500 тысяч гривен.

Последнее уголовное дело в отношении Гриценко было возбуждено в конце февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением на 70 тысяч гривен.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 22.07.11

Бывший глава Фонда имущества Крыма испарился после возбуждения против него уголовного дела. / Болгария испугалась евро. Настораживает кризис в Греции и других странах. / Чеченцы больше не служат в Российской армии. «Призовешь его, а он окажется братом Басаева». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках