российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В лесах Крыма плату за проход собирают самозванцы, – глава Рескомлеса

В лесах Крыма с начала года поймали восемь современных «Остапов Бендеров», которые взимали плату за проход к природным объектам. Между тем, платными являются только организованные места отдыха и стоянки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.

По его словам, с начала года выявлено 4 случая взимания платы самозванцами, выдающими себя за лесников.

«На водопаде Джур-Джур два человека в камуфляже натянули веревку и, представляясь лесниками, взимали плату, – сообщил Кацай. – Тоже самое в Алуште на Кутузовском озере, двое – в Успенском монастыре и три человека – на роднике Беш-Текне».

При этом глава Рескомлеса добавил, что всех нарушителей выявили сами лесники.

Тем не менее, по словам Кацая, в курортный сезон лесхозы обязаны зарабатывать на объектах рекреации.

«Это на первом месте по вниманию, как жителей нашего полуострова, так и приезжих – почему взимают плату? – констатировал глава лесного комитета. – Еще раз повторяю – туристические маршруты у нас бесплатные. У нас нет такого, чтобы за проход по лесу брали деньги».

Кацай отметил, что плата взимается на организованных стоянках и местах отдыха, которые должны быть оборудованы информационными стендами с указанием стоимости платных услуг, а также их калькуляцией – от вывоза мусора, до зарплаты сотрудников.

«У нас есть все законные основания», – подчеркнул глава лесного комитета.

По всем вопросам незаконно взимания платы, а также ненадлежащего состояния мест отдыха следует обращаться к оперативному дежурному Рескомлеса по тел. (0652) 442812.

«Звоните, сообщайте, скидывайте фотографии – реакция будет моментальная, – пообещал Кацай. – Меры воздействия – увольнение однозначное».

Однако до сих пор, по словам Кацая, такой информации в комитет не поступало.

«По нашим работникам, чтобы они взимали плату не там, где надо, таких фактов нет», – заверил глава Рескомлеса.

Напомним, что накануне прошлого курортного сезона Рескомлес Крыма вывел туристические маршруты и оборудованные стоянки в лесах в Google maps. Весь рекреационный комплекс горнолесной зоны находится в открытом доступе на сайте Рескомлеса. Для удобства каждая стоянка и маршрут обозначены GPS-координатами. Наиболее популярные объекты рекреации сопровождаются фотоматериалами.

Кроме того, на сайте Рескомлеса можно ознакомиться с Порядком посещения горнолесной зоны Крыма в туристских целях, а также установленными тарифами на отдельные туристические маршруты с указанием стоимости услуг на платных стоянках.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.07.11

«Придет время, сядем на броневик и проедемся по офисам олигархов» (ФОТО). Лидер коммунистов Одессы ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / Таможенный союз отгородился пошлинами от украинских труб. Путин выполняет обещание закрыть рынок от сильного конкурента. / Точку в деле экс-спикера Крыма Гриценко поставят за пределами автономии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках