российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказал прокуратуре во взятии Файнгольда под стражу После освобождения бизнесмена сразу повезли в следственный отдел прокуратуры

Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для известного крымского бизнесмена, экс-депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда, который был задержан на прошлой неделе. Файнгольд был освобожден в здании суда еще до вынесения судебного решения в связи с окончанием срока задержания.

Тем не менее, руководство надзорного ведомства уверено в виновности экс-депутата. Более того, в деле Файнгольда могут появиться новые эпизоды – жалобы на него продолжают поступать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о времени проведения судебного заседания по избранию Файнгольду меры пресечения еще утром не было ничего известно. По словам адвоката бизнесмена Ирины Неналтовской, ее тоже никто не известил, но в связи с тем, что установленный ранее судом срок задержания истекал в 12.40, сегодняшнее заседание должно было состояться утром. Адвокату пришлось прийти в суд к началу работы, чтобы не пропустить заседание.

После обычных прений сторон со спорами по поводу состояния здоровья Файнгольда, судья Ольга Андреева удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Именно на перерыв пришлось окончание срока задержания Файнгольда, и около 12.50 адвокат потребовала освободить своего подзащитного. Бизнесмену не дали возможности покинуть здание суда, однако решение по избранию меры пресечения он выслушал уже не за решеткой, а сидя рядом с адвокатом.

В итоге суд пришел к выводу, что новое обвинение прокуратуры против Файнгольда аналогично предыдущим делам, по которым суд уже избрал меру пресечения в виде освобождения под залог. В связи с тем, что Файнгольд являлся на все вызовы прокуратуры и с учетом состояния его здоровья суд решил не применять меру пресечения в виде содержания под стражей.

Примечательно, что после освобождения Иосиф Файнгольд сел в автомобиль своего сына Александра, однако туда же сел и закрыл за собой дверь государственный обвинитель. Несмотря на все требования владельца авто, и аргументы адвоката – решение суда и то, что данные действия подпадают под статью закона о борьбе с коррупцией – представитель прокуратуры отказался покидать салон машины, потребовав от Файнгольда-старшего проследовать вместе с ним в следственный отдел прокуратуры Крыма, а Файнгольда-младшего, соответственно, отвезти их туда. После напряженной дискуссии Файнгольды в сопровождении машины с адвокатом отправились в следственный отдел.

Отметим, что утром на пресс-конференции заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко прокомментировал дело в отношении Файнгольда.

«Заявления граждан на этого предпринимателя (Файнгольда) до сих пор поступают в органы прокуратуры. Тот резонанс, который произошел в обществе... У каждого гражданина, потерпевшего от него, свои причины того, что он не обращался ранее в правоохранительные органы по этому поводу: одни боялись, вторые не хотели, третьи ждали нужного момента, который, видимо, для них наступил», – сказал он, добавив: «Люди обращаются, проводим проверки, принимаем соответствующие процессуальные решения по этим заявлениям», – цитирует слова Демьяненко сайт «Крым.Комментарии».

Зампрокурора Крыма выразил уверенность в том, что вина бизнесмена будет доказана в суде. «Лично мое мнение – доказана его (Файнгольда) противоправная деятельность в полном объеме, зафиксировано надлежащим образом и то, что он виноват в этом. Я думаю, что мы это докажем», – сказал Демьяненко.

Как сообщал «Новый Регион», 14 июля Файнгольд был задержан в реанимационном отделении больницы сотрудниками прокуратуры Крыма и при поддержке бойцов спецподразделения «Сокол» препровожден в изолятор временного содержания. Задержание проводилась в рамках нового уголовного дела, возбужденного, как и прежние, по факту мошенничества в 2008 году.

Напомним, в первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила Файнгольду мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 22.07.11

В лесах Крыма плату за проход собирают самозванцы, – глава Рескомлеса. / «Придет время, сядем на броневик и проедемся по офисам олигархов» (ФОТО). Лидер коммунистов Одессы ответил на вопросы читателей «Нового Региона». / Таможенный союз отгородился пошлинами от украинских труб. Путин выполняет обещание закрыть рынок от сильного конкурента. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках