российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До осени крымским лесникам нельзя отключать мобильники и пропускать по рюмочке

Крымским лесникам во время пожароопасного периода нельзя отключать мобильные телефоны и пропускать по рюмочке. За обстановкой в лесах следит вертолет и онлайн-видеокамеры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай подчеркнул, что август будет для лесников тяжелым.

«Температурный режим пошел вверх, и жара 35-40 градусов будет держаться до сентября», – уточнил Кацай.

По его словам, за состоянием крымских лесов с неба следит вертолет, а на земле установлены 13 видеокамер, которые передают изображение в режиме онлайн. В каждом регионе составлены мобилизационные планы и созданы карты расположения спецсредств для тушения пожара.

«Мало того, это сделано в электронном виде и информация доступна для всех райгосадминистраций и местных советов, – подчеркнул Кацай. – Хотелось бы пожелать, чтобы они при этом еще находили средства на топливо для ежедневного патрулирования, особенно в горнолесной зоне».

Всю свою технику Рескомитет лесного хозяйства вывел «в поля» – на места повышенной пожарной опасности. Кроме того, решением крымского главка МЧС на Южном берегу Крыма в Ливадийском лесхозе (место скопления госдач – прим. «НР») выставлен постоянный пожарный пост из 10 человек, обеспеченный всей необходимой техникой.

«Есть шутка, что в Крыму существует приказ – если кто-то из директоров лесхозов выпьет рюмку в пожароопасный период, то будет уволен, – отметил Кацай. – Но это шутка, я не запрещаю. Хотя другие области хотели перенимать этот опыт».

Тем не менее, за несвоевременное реагирование на пожар лесникам грозит увольнение. По словам Кацая уже подготовлены документы на отставку директора Ленинского лесхоза, где неделю назад произошел пожар. Огонь удалось остановить у самой кромки леса.

«Есть показатель – 15 минут выход на связь. Если я набрал директора, и он через 15 минут не вышел, то будем увольнять», – пообещал глава Рескомлеса.

Он добавил, что информация по классу пожарной опасности в лесах Крыма ежедневно выкладывается на сайт Рескомлеса.

Напомним, что в прошлом году весь август в Крыму был введен строгий запрет на посещение лесных насаждений из-за высокой пожарной опасности.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.07.11

«Империя» Миримского добровольно отказалась от аренды подземных переходов Симферополя. / Москва разрывает договор с детским лагерем «Альбатрос» в Севастополе. / В Керчи началось строительство цементного завода. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках