российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович разрешил Фирташу выкупить у государства «Крымский Титан»

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, которым сокращается список предприятий, не подлежащих приватизации. Под распродажу попадают компании титановой отрасли, в числе которых Крымское производственное объединение «Титан».

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», принятый Верховной Радой в начале июля.

В частности, данным законом из перечня объектов, не подлежащих приватизации, но имеющих право на корпоратизацию, исключаются Крымское ПО «Титан», Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат, Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат, Запорожский государственный титано-магниевый комбинат (ЗТМК).

КПО «Титан» и ЗТМК входят в государственный холдинг «Титан Украины», а Вольногорский и Иршанский горно-обогатительные комбинаты обеспечивают «Крымский Титан» титановой рудой.

Председатель правления холдинга Александр Нечаев, ранее возглавлявший ЗАО «Крымский Титан» Дмитрия Фирташа в комментарии газете «Коммерсант-Украина» хвастался о том, что он нашел инвестора для своего холдинга: «Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме 1,5 миллиарда долларов в течение трех лет. И я нашел такого инвестора – это Дмитрий Фирташ».

Газета отмечала, что ранее Фирташ неоднократно заявлял о готовности войти в акционерный капитал «Титана Украины». Сейчас он уже имеет активы в титановой отрасли – 50%-1 акцию в «Крымском титане» – и осуществляет оперативное управление этим предприятием.

«Крымский титан» в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами. Сейчас на мировом рынке титана наблюдается превышение спроса над предложением, что подталкивает цены на продукцию вверх и делает эти активы привлекательными для инвестиций.

Как сообщал «Новый Регион», предыдущее правительство Украины безуспешно пыталось забрать у Фирташа пакет акций «Крымского титана» и вернуть их государству. «Крымский титан» попросту украли у государства», – заявлял депутат от БЮТ Андрей Сенченко.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 22.07.11

Наливайченко: Вслед за Мешковым СБУ должна заняться «Русским блоком» и «Родиной». Джарты занервничал. Он не может взять под свой контроль Крым. / До осени крымским лесникам нельзя отключать мобильники и пропускать по рюмочке. / «Империя» Миримского добровольно отказалась от аренды подземных переходов Симферополя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках