российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Рескомлеса рассказал, куда подевались 10 тысяч га охотничьих угодий на Южном берегу Крыма

Крымский парламент не допускал ошибок при согласовании сокращения угодий госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское». 10 тысяч га охотничьих угодий за 15 лет потеряли свое назначение – место зайцев и фазанов заняли целые поселки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, комментируя принятое парламентом на июльской сессии решение сократить охотугодья в Алуште с 46,1 тыс. га до 24,7 га.

Глава лесного комитета напомнил, что площадь охотугодий была закреплена за Алуштинским охотхозяйством в 1996-м году.

«В 2005-м были сделаны материалы охотустройства по реальному состоянию дел, – пояснил Кацай. – В 96-м была одна ситуация, через 9 лет – совершенно другая. Не могут быть охотничьи угодья там, где застройка, где дома, это целые поселки. Эта площадь в 10 тысяч га как раз касается уточнения площадей охотугодий. Она давно застроена, а числится как охотугодья. Мы просто приводим в порядок».

Предыдущий проект постановления, которым планировался отказ Алуштинского охотхозяйства от всей арендуемой территории, глава комитета объяснил планами прежнего правительства объединить охотхозяйство с лесхозом.

«Госкомитет лесного хозяйства тогда хотел объединить оба предприятия и посадить своего директора, – уточнил Кацай. – Мы сегодня говорим, что если это делать, то делать по всем предприятиям. А начали с Алушты, потому что там близость заповедников».

По словам главы Рескомлеса, по планам вместо 15 лесных хозяйств в Крыму останется всего 8.

«Сделать одно мощное лесничество, вместо нескольких слабых предприятий, – резюмировал Кацай. – Рядовых работников это не касается, сокращение произойдут в управленческих структурах».

Как сообщал «Новый Регион», 13 июля на внеочередной сессии Верховный Совет Крыма согласовал уменьшение угодий госпредприятия «Охотничье хозяйство «Алуштинское». Охотхозяйство добровольно отказалось от 11473 га угодий в Большой Алуште. Однако итоговая площадь уменьшилась с 46,1 тыс. га до 24,7 тыс. га.

Еще в мае 2010 года в Верховный Совет Крыма был внесен проект, которым охотхозяйство «Алуштинское» полностью отказывалось от права пользования охотничьими угодьями общей площадью 46,1 тыс га. Однако этот проект был отозван.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.07.11

Файнгольда задержали в четвертый раз. / Партия регионов похвалила Яцубу за введение украинского языка в администрации Севастополя. Комплименты озвучил и Степан Хмара. / Янукович разрешил Фирташу выкупить у государства «Крымский Титан». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках