российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общество немцев обвиняет крымских чиновников в срыве графика мероприятий к 70-летию высылки

В Крыму cорван график мероприятий, приуроченных к 70-летию высылки немцев с полуострова. До даты остается меньше месяца, а памятный знак в поселке Красногвардейское не установлен.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

До 1944 года, напоминает издание, Красногвардейский район назывался Тельмановским и был населен преимущественно немцами. 18 августа 1941 года более 60 тысяч их выслали в Казахстан и Сибирь. 70-летие этой даты отмечается в августе, на траурные мероприятия приглашен посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет.

Накануне в Крыму был создан оргкомитет во главе с премьером автономии Василием Джарты. Одним из пунктов утвержденного плана значилась установка памятного знака к годовщине депортации в поселке Красногвардейское, которое за свой счет должно было изготовить общество немцев Крыма «Видергебурт» («Возрождение»).

Районные власти должны были выделить землю и помочь с оформлением документов.

Изначально местные власти запланировали выделить участок на аллее Славы.

Однако, когда дело дошло до установки монумента, власти отказали в возведении памятника, утверждает Гемпель.

«Подоплека такова: вот рядом строится православный храм, немцы же лютеране, как-то не то. Вообще, немцы же были фашистами», – считает он.

Гемпель утверждает, что памятник советским воинам, погибшим при освобождении поселка, установленный на этой же аллее Славы, на самом деле украден с неизвестной немецкой могилы и слегка задекорирован для новых целей. Когда в 90-х годах прикрученную к монументу табличку разбили, под ней обнаружилась эпитафия на немецком.

«Посол должен приехать на это мероприятие. Остался ровно месяц, но никто ничего не делает. Из нас еще и попытались сделать преступников», – негодует Юрий Гемпель.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.07.11

В Бахчисарае разгорелся конфликт между мэрией и торговцами рынков. / Меджлис славит Джарты в лучших сталинских традициях. / Антинатовский лагерь «Донузлав 2011» чуть не смыло в море (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках