российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Гресс: к осени крымский премьер будет вынужден на 100 миллионов урезать социальные расходы

100 дней работы крымского премьера Анатолия Матвиенко отличались бессистемностью и непродуманностью действий правительства. В результате этого к середине осени глава Совмина будет вынужден предложить парламенту существенно урезать финансирование социальных программ, чтобы найти деньги на дотации предприятиям топливно-энергетического комплекса. Такое мнение выразил лидер крымской организации Республиканской партии Украины на брифинге «100 дней Матвиенко – 100 дней одиночества».

«Главный минус в работе Матвиенко за прошедшие 100 дней – то, что он не занимался подготовкой к отопительному сезону, - сказал Гресс. – В первую очередь ему нужно было добиться утверждения новых коммунальных тарифов, но этого не было сделано. В результате, в октябре мы увидим классическое лоббирование со стороны ТЭК, направленное на выбивание денег из бюджета. Думаю, он не сможет этому противостоять. Ближе к первому снегу он уступит этому давлению и предложит парламенту изменить бюджет. А это значит, что будут урезаны социальные программы, больше деньги взять неоткуда. И это большие деньги: 80-90-100 миллионов гривен».

Кроме того, Гресс отметил, что за время работы нового премьера Крым опередил среднеукраинские показатели инфляции: «За первое полугодие 2005 года инфляция в Крыму составила 7,8%. В среднем по Украине эта цифра составляет 6,3%. То есть сбываются наши прогнозы о том, что главной проблемой крымского правительства будет инфляция».

К просчетам правительства Матвиенко лидер республиканцев автономии добавил и ситуацию с погашением задолженности по выплате зарплат: «Неутешительная ситуация сложилась во внебюджетной сфере, где задолженность выросла до 54 миллионов гривен. А ведь в начале года мы (в предыдущем правительстве Крыма Гресс был министром финансов, - ред.) думали, что уже справились с этой проблемой и о долгах можно не беспокоиться».

«Главная проблема премьера – отсутствие команды и внятной программы деятельности правительства, - считает Гресс. – Не секрет, что многие сотрудники Совмина среднего и низового уровней ожидают скорой отставки Матвиенко. Его воспринимают, как временную фигуру. А при таких настроениях система не будет работать».

Он также отметил, что, по его мнению, после назначения Матвиенко имел огромный ресурс влияния для принятия многих необходимых мер. «Вспомните, как его назначали: большинство депутатов крымского парламента проголосовали без всяких возражений, хоть это и было нарушением Конституций Украины и Крыма. Прежнее правительство поддерживалось в Верховном Совете большой фракцией (около 80% депкорпуса, - ред.), но оно не могло провести через парламент многие решения, которые задевали интересы различных групп влияния. Матвиенко мог этого не бояться, но так и не сумел скоординировать работу Совмина и Верховного Совета».

По словам Гресса, в конце апреля, после назначения премьера он передал Матвиенко записку, в которой обозначил по блокам шаги, которые нужно сделать правительству в первую очередь.

«В частности, там шла речь о земельных вопросах: нужно срочно отменять бесплатную приватизацию земли на Южном берегу полуострова, потому что это почва для злоупотреблений. Понятно, что если земля стоит по 10-20 тысяч долларов за сотку, но ее можно получить бесплатно, многие захотят этим воспользоваться. В результате, сейчас на побережье подавляющее большинство операций с землей происходят в тени.

Я советовал премьеру сократить дистанцию между сельхозпроизводителем и покупателем. Не секрет, что аграрный сектор – один из самых коррумпированных в Крыму. Бюджетные дотации используются не для развития сельского хозяйства, а для наживы. Но есть примеры на полуострове, когда предприятия добились огромных успехов не привлекая бюджетных средств», - рассказал Гресс.

По его словам, Матвиенко к советам экс-министра финансов автономии не прислушался, о чем и свидетельствуют тенденции, сложившиеся в крымской экономике после прихода нового премьера.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.07.05

Украина будет платить пенсии бывшим соотечественникам, проживающим в Израиле. / Президент сам себе надавал пощечин – к чему приводят ссоры с журналистами. / В России отмечается День пиар-специалиста. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках