российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники животных: Власти Симферополя не видят способа остановить рост популяции бродячих животных «Симэко»: Вице-мэр крымской столицы расписался в незнании элементарных вопросов

Городские власти Симферополя не видят способа регуляции численности бродячих животных на улицах и не хотят вникать в проблему. В чиновничьих кабинетах не анализируется эффективность работы по отлову животных, а современные цивилизованные методы по регуляции их числа пока не находят поддержки. Об этом «Новому Региону» сообщила председатель Крымской ассоциации защитников животных Ольга Рожкова.

«Проблема в том, что власти нашего города всегда имеют привычку работать с последствиями, но никогда не с причиной. Что толку убирать животных? Некоторые структуры до сих пор относят животных к мусору, так и убирают. Но надо не просто убирать мусор, а влиять на то, чтобы мусора было меньше. Так же и с регуляцией животных следует поступать. Да, их должно быть меньше на улице, но для этого надо и стерилизацию проводить, а не просто отлов и эвтаназию», – отметила Рожкова.

По ее словам, городские власти должны понять проблематику вопроса и принять программу по регулированию численности животных в городе, которая будет включать в себя целый перечень мероприятий, в том числе – разъяснительную работу с владельцами собак и кошек, направленную на ограничение их бездумного размножения.

«Программа должна касаться стерилизации бездомных животных – должен быть научный подход. И тогда уже город будет подыскивать того исполнителя, который будет соответствовать пожеланиям города. На данный момент город не понимает или не хочет вникать в проблему, никто не анализирует эффективность проводимой работы», – отметила Рожкова.

Она добавила, что в последнее время защитники животных в рамках работы в Общественном совете при Совмине Крыма нашли общий язык с руководством компании «Симэко» и приняли решение подписать с договор о сотрудничестве, уже согласовав основные пункты.

«В последнее время отношения у нас приемлемые. Когда мы общались с «Симэко», то вопрос был о том, что мы должны повлиять и работать с городом на принятие нужной нормативной базы, для того, чтобы была стерилизация в основе регулирования численности бездомных животных. «Симэко» согласна и говорит – что нам город скажет делать, то мы и будем», – сообщила председатель Крымской ассоциации защитников животных.

Она спрогнозировала, что после прекращения работ по отлову бродячих животных собак и кошек на улицах Симферополя может стать больше, однако отметила, что и раньше эта работа кардинально не влияла на ситуацию.

Накануне заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий сообщил КИА о том, что горсовет уже ведет работу по поиску предприятия, альтернативного ООО «Симэко» по отлову бродячих животных и подбору трупов животных в городе. В частности, Игорь Скуцкий отметил, что на сегодняшний день «Симэко» является монополистом в указанной области, что позволяет предприятию необоснованно завышать цены на свои услуги.

«Сейчас они («Симэко») готовят оптимальную калькуляцию. И мы эту калькуляцию вынесем на депутатскую комиссию. И как рассмотрят депутаты, если они ее примут, тогда мы сможем оплатить. Если нет, мы будем искать альтернативу, другое предприятие для отлова собак», − пояснил вице-мэр.

При этом он рассказал, что в Симферополе работает городская ветеринарная служба, которая также занимается отловом животных, у которых есть подозрения на болезни. «В общем-то они (сотрудники ветслужбы) могут забирать и трупы», – сказал Скуцкий. Он также заверил, что «если трупы не лежали с начала года, то сейчас они тоже лежать не будут».

«Симэко» посчитала, что этим заявлением Скуцкий расписался в том, что он либо не вникает в суть проблемы, либо умышленно представляет заведомо недостоверную информацию. Так, по версии компании, «Симэко» в отчетных документах предоставляет «реальные, прозрачные и легко проверяемые затраты, связанные с проведением отлова бродячих животных и подбором их трупов».

«За два с половиной года работы предприятия в этом направлении многократные проверки УБЭП, КРУ показали, что никаких завышений затрат нет», – заверили в «Симэко».

Кроме того, здесь заявили, что ветеринарная служба города не имеет возможности ни ловить беспризорных собак, ни подбирать трупы животных, и всегда пользовалась услугами компании.

В силу объективных причин, уверяют в «Симэко», это предприятие является единственным не только в городе, но и в Крыму, которое имеет материально- техническую базу и специалистов, предоставляя услуги в соответствии с законодательством Украины.

«На протяжении полугода мы пытаемся объяснить руководству города, отдельным должностным лицам горсовета простые истины, связанные с выполнением серьезной задачи по поддержанию в городе нормальной эпизоотической ситуации, однако с их стороны нет понимания проблемы… О потенциальных опасностях в период курортного сезона мы предупреждали начальника УЖКХ еще 5 апреля», – заявили в компании.

Пресс-служба также заявила, что трупы животных на улицах Симферополя не лежали только потому, что предприятие «Симэко» выполняло эту работу «не благодаря властям, а вопреки», так как на протяжении 8 месяцев симферопольские власти не рассчитывались по договору, а информации о том, запланированы ли в бюджете на 2011 год средства на оплату соответствующих услуг, добиться от властей невозможно.

Как сообщал «Новый Регион», с 25 июля компания «Симэко» прекратила оказание услуг в рамках договора с симферопольскими властями по отлову бродячих собак и кошек и уборке трупов животных, так как горсовет злостно нарушает договор. В компании утверждают, что до сих пор не оплачены услуги по отлову бродячих животных за октябрь 2010 года и январь-март 2011 года, при этом все подтверждающие и отчетные документы, в соответствии с условиями договора, своевременно и в полном объеме были представлены в городской совет.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.07.11

Встреча Януковича и Медведева отменена со скандалом в МИДе. / Не получив аудиенцию у Джарты, крымские казаки решили поискать правду в Киеве. / Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках