российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис должен легализоваться и отказаться от идеи национальной государственности, – крымские республиканцы

Пока крымскотатарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») не преобразуется в легальную организацию и не откажется от декларации о национальном суверинитете крымских татар, межэтнические распри на полуострове невозможно будет погасить. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе заявили глава крымской организации Республиканской партии Александр Гресс и его заместитель Галина Гржибовская.

«Если говорить о национальной проблематике в Крыму, то в первую очередь разговор надо начинать с декларации о независимости крымских татар, принятой в 1991 году, - заявил Гресс. – Сколько бы мы земли не выделяли крымским татарам, сколько бы им не предоставляли рабочих мест и постов в органах власти, это не снимет напряженности. Причем, я не вижу напряженности на уровне простого населения. Есть проблема в политических целях меджлиса - создание независимого крымскотатарского государства. Это даже не межэтническая, а политическая проблема. Мы просто путаем, а вернее, кто-то специально нам пытается преподнести политическую проблему как межнациональную».

В этой связи Галина Гржебовская расценила как популизм деятельность крымского правительства и премьера Анатолия Матвиенко в гуманитарной сфере.

«С первых же дней после назначения Матвиенко он предпринял попытки завязать какие-то отношения с меджлисом. Хотя, всем прекрасно понятно, что эти отношения могут строиться только когда меджлис станет легальной организацией и откажется от реализации декларации о национальной независимости. Вместо этого Матвиенко подписал договор о сотрудничестве с нелегитимной структурой. Я лично видела этот документ, от которого он позже открещивался. И это привело к тому, что мы теперь наблюдаем».

Напомним, во вторник сторонники меджлиса установили палаточный городок под стенами крымского Совета министров. Пикетчики требуют немедленного бесплатного выделения земли на Южном берегу полуострова крымским татарам. Среди лозунгов, вывешенных рядом с палатками, имеется плакат, посвященный премьеру: «Обманщик!».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.07.05

Крымские конезаводчики основали производство чистокровных арабских скакунов. / Коновалюк: удивительно, что при нулевом росте экономики президент положительно оценил работу Кабмина. / Украина подарит миру первую водяную бомбу. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках