российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму налоговая изымает нелегальные мини-гостиницы, а Минкурортов – паспортизирует

В Крыму с начала курортного сезона выявлено 450 нелегальных мини-гостиниц. Всего по данным Минкурортов автономии на полуострове насчитывается около 3 тысяч незарегистрированных баз размещения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции в Симферополе вице-премьер – министр курортов и туризма Крыма Георгий Псерев сообщил, что за два месяца проверки прошли в пяти курортных регионах.

«Всего пока пять регионов обследования – Феодосия, Николаевка, Керчь, Черноморский район, Судак. Южный берег пока не охвачен, но работа продолжается», – пообещал вице-премьер.

По его словам, выявленные в ходе проверки нелегальные мини-гостиницы подлежат паспортизации.

«Выявляются визуально комиссией, в состав которой входят все структуры, в том числе и налоговая. Выявляются гостиницы, которые имеют более десяти номеров, а потом передаются в органы местного самоуправления для дальнейшей их паспортизации», – пояснил Псарев.

При этом на просьбу уточнить, паспортизируются или изымаются, как о том сообщают налоговики, нелегальные мини-гостиницы, вице-премьер заверил, что «конечно паспортизируются».

Он добавил, что по разным оценкам в Крыму насчитывается около 3 тысяч нелегальных объектов размещения.

«Наша задача завершить до конца года первый этап детенизации и оценить их точное количество», – сообщил Псарев и уточнил, что легализация всех баз размещения намечена к началу курортного сезона-2012.

Напомним, что накануне курортного сезона власти Ялты намеревались усилить работу по выводу из тени частных баз размещения туристов. Для острастки пару мини-гостиниц обещали изъять в доход государства. Налоговая администрация Крыма регулярно информирует о выявленных в курортных городах незарегистрированных объектах размещения, которые опечатываются и изымаются до решения суда.

Между тем, вопросом легализации мини-гостиниц и частных пансионатов власти Крыма обещали заняться еще в сентябре прошлого года. По инициативе правительства автономии приказом Министерства культуры и туризма Украины была создана межведомственная комиссия, которая должна была определить статус мини-гостиниц и частных пансионатов. В задачу комиссии также входила разработка положения, согласно которому местные органы власти должны по заявлению владельца придавать статус мини-гостиницы частному домовладению.

В администрациях курортных городов сетовали, что без юридического понятия частного пансионата или мини-гостиницы их владельцы оспаривают любое решение контролирующих органов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.07.11

В Севастополе турецкого шпиона приговорили к 3 годам тюрьмы. / Крымская организация Партии регионов рекламирует бюджетные свершения своих депутатов. / Сенсация! С 1 сентября в России возобновляется трансляция ток-шоу Савика Шустера. Задача Шустера на НТВ – «показать всё самое лучшее и интересное». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках