российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские СМИ: Русские и татары пьют и матерятся одинаково

Русские крымчане и крымские татары гуляют и пьют примерно одинаково, поведение крымчан в целом меняется не в лучшую сторону, несмотря на возрождение религии.

Об этом пишет близкий к меджлису крымско-татарский еженедельник «Авдет».

«Большинство народов бывшего «постсоветского пространства», – отмечает издание, – живут бок о бок на протяжении веков. Мусульманские и христианские цивилизации существуют на «постсоветском» пространстве более 1000 лет, однако духовные ценности: христианские – библейские, мусульманские – коранические, они в большей степени существуют лишь внешне, но в ментальность народов глубоко не вошли. И если, к примеру, и говорят, что мол, мусульманская семья более сильная, более крепкая и т.д., но на сегодняшний день если реально посмотреть (в Крыму), то пьющих, гуляющих, матерящихся в соотношении будет примерно одинаково».

Украину в целом, констатирует «Авдет», ассоциируют «с каким-то варварским государством, менталитет которого далек от высокоинтеллектуального и высоко духовного восприятия. И в большинстве публикаций аналитических центров воспринимают как людей диковатых, где интеллигенция в жизни народа занимает последнее место, не играя практически никакой роли. Первые места сегодня делят между собой сила, бандитизм, безнравственность, ругань, мат и спиртное. И когда иностранцы приезжают к нам, и вечером выходят на улицу, то, увы, наблюдают стандартную картину: ругань и пьянство. И если люди между собой начинают решать какую-то проблему, это, как правило, переходит на кулаки».

Хотя после развала Советского Союза и православные, и мусульмане стали постепенно возвращаться к духовности, для большинства из них этот процесс остался лишь внешним:

«Да, у одних в дорогой машине будет висеть Дуа или Священный Коран, в красивой упаковке. У других изображения святых или внушительный крест. Но в большинстве своем, и те и другие, в очень редком случае остановят свой ухоженный автомобиль, чтобы подвести по дороге в город или поселок человека, стоящего на жаре или под дождем: «Да зачем мне его мятая пятерка, вдруг сиденье запачкает?». Хотя и библейские, и коранические истины побуждают человека к совершенно иным действиям».

Крымская, в том числе крымско-татарская молодежь, мыслит шаблонами, стереотипами, навязанными СМИ.

«Простыми, обычными, наподобие: свадьба не может быть без спиртного. Или: если я не буду носить короткую юбку, -то так и буду до старости ходить в девках. Или: если проблему решать, то нужно обязательно ругаться. Или: если надо решать какой-то вопрос, то обязательно необходимо дать взятку. Или: если власть, то обязательно Сила», – отмечается в публикации «Авдета».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 27.07.11

Самому молодому мэру Крыма продлили арест. / СМИ: В крупнейшем крымско-татарском вузе будут готовить религиоведов. / СМИ: Крымско-татарские села отключили от телевидения. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках