российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Евпатории на месте взорвавшегося дома поставят памятник

На месте взорвавшегося 24 декабря 2008 года на улице Некрасова 67 дома в Евпатории будет установлен мемориальный знак.

Как сообщает управление архитектуры и градостроительства, помимо властей города и членов общественного совета, в обсуждении проекта приняли участие жильцы рухнувшего дома.

В итоге дебатов было решено, что мемориальный знак не будет нести религиозной символики. Мемориал будет накрыт куполом для большей камерности и развернут лицом к улице Некрасова. Кроме того, территорию мемориала озеленят и оборудуют видеокамерами наблюдения и осветительными приборами.

Городские власти Евпатории обещают, что мемориал будет возведен к третьей годовщине Евпаторийской трагедии.

Напомним, 24 декабря 2008 года в результате взрыва жилого дома на улице Некрасова в Евпатории обрушились два подъезда. Погибли 27 человек, в том числе трое детей. 21 человека удалось спасти. Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям – «неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжкие телесные повреждения или гибель людей» «ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, повлекших тяжкие последствия».

16 ноября 2009 года Симферопольский райсуд признал виновными во взрыве жилого дома в Евпатории троих сотрудников коммунального предприятия «Жилищник-1». Директор Николай Черкашин и мастер участка Галина Чабан признаны виновными в нарушении правил безопасности и служебной халатности, за что им назначено наказание в виде 6-ти и 7-ми лет заключения. Газосварщику Абдураману Абдураимову присудили 8 лет заключения за убийство по неосторожности, телесные повреждения и уничтожение имущества. Позже это решение оставил в силе Апелляционный суд Крыма.

Ссылки по теме:

Апелляционный суд Крыма оставил в силе приговор по взрыву дома в Евпатории >>>

В Евпатории взорвался не газ, а взрывчатое вещество, эквивалентное 50-60 кг тротила, – выводы независимой экспертизы (ФОТО) >>>

Евпатория, Анна Савицкая

Евпатория. Другие новости 27.07.11

На крымское побережье выбрасывается рыба. / Теплоэнергетические предприятия Крыма оплатили только половину потребленного газа. / В Саках ввели ночной сухой закон. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках