российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура по привычке задержала Файнгольда после его освобождения в суде У бизнесмена маленький юбилей – пятое задержание подряд

Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма во взятии под стражу известного крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда. Однако следователь прокуратуры еще до оглашения решения суда предупредил Файнгольда о том, что ему придется проехать в следственный отдел надзорного ведомства. В прошлый раз после такого же развития событий Файнгольд был задержан и по решению суда провел в ИВС неделю.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судья Ольга Андреева уже второй раз отказала прокуратуре Крыма во взятии Файнгольда под стражу на 2 месяца, так как по аналогичному делу к нему уже применена другая мера – освобождение под залог в сумме 600 тыс грн.

Судя по тому, что следователь прокуратуры Суходолов заранее сообщил Файнгольду о том, что ему предстоит проследовать в следственный отдел, они не сомневались в неблагоприятном для себя решении суда.

Файнгольда увезли в прокуратуру на «Ауди» с донецкими номерами, на которой ранее в суд приезжал сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями из Донецка, участвовавший в составе следственной группы в досудебном расследовании дела против Файнгольда.

Отметим, что старший следователь прокуратуры Крыма Арсений Суходолов регулярно применяют практику задержаний подследственных после их освобождения в зале суда. Так, по данным портала «Новоросс.info», арестованный помощник-консультант народного депутата Украины, делегат Курултая Руслан Бальбек перед началом заседания суда об избрании меры пресечения 10 марта текущего года в коридоре успел рассказать своим родственникам о том, как следователь Суходолов предупреждал, что в случае освобождения под подписку о невыезде его вновь арестуют по другому эпизоду. Однако тогда суд вынес решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Позже Бальбек был освобожден по амнистии.

Напомним, в первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.

По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.

24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила Файнгольду мошенничество, якобы имевшее место три года назад.

3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.

14 июля Файнгольд был задержан в реанимационном отделении больницы сотрудниками прокуратуры Крыма и при поддержке бойцов спецподразделения «Сокол» препровожден в изолятор временного содержания. Задержание проводилась в рамках нового уголовного дела, возбужденного, как и прежние, по факту мошенничества в 2008 году.

22 июля прокуратура Крыма в четвертый раз задержала Файнгольда. Задержание произошло в следственном отделе прокуратуры Крыма, куда экс-депутата доставили по требованию представителя надзорного ведомства сразу после заседания суда, решением которого бизнесмен был освобожден из-под стражи в связи с тем, что в отношении него уже избрана мера пресечения.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 29.07.11

СМИ: Юра Енакиевский – один из претендентов на кресло Джарты. / Под Симферополем упал парапланерист. / «Миллионные» туристы в шоке от крымского отдыха. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках