российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Червоненко построит себе яхт-клуб в Ялте

В 2006 году на базе Ялтинского грузового порта начнется строительство яхт-клуба. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

По его словам, на сегодняшний день порт не имеет экономического развития. В то же время яхт-клуб станет инвестиционно привлекательным. «Там будут построены бассейны, специальные помещения для обслуживания яхт, построено жилье», – отметил Червоненко.

Стоимость проекта оценивается от 350 млн.грн. до 1 млрд. грн.

В то же время, пресса подозревает, что проект строительства яхт-клуба, это часть комбинации Червоненко по выведению Ялтинского порта из под контроля государства.

В частности, еще в начале июня об этом писал «Обком»:

«Порт, конечно же, по объему грузооборота один из самых маленьких в Украине. Но для большого курортного города, не имеющего железнодорожных путей, его значение для перевалки объемных грузов огромно. Однако, самое ценное в этом объекте – несколько гектаров земли на самом что ни на есть Южном берегу Крыма со всей портовой инфраструктурой вплоть до нефтебазы. Оценочная стоимость порта зашкаливает за несколько миллионов долларов. И говорить о его цене приходится только из-за того, что на представлении Формуса (нового начальника порта, - ред.) коллективу министр Червоненко поручил тому переоборудовать торговый порт в фешенебельный международный яхт-клуб. Процесс - как это будет происходить - описал один из фигурантов нашего повествования. По его словам, нигде в мире не было и нет яхт-клубов, находящихся в собственности государства. Поэтому очевидно, что после того, как за госсредства порт и его территория будут реконструированы и оснащены всем необходимым оборудованием, на его базе создадут открытое акционерное общество, в уставной фонд которого со стороны государства внесут порт со всей инфраструктурой. Еще какими-то участниками ОАО станут оффшорные «инвесторы». Потом проведут дополнительную эмиссию акций, государственную долю «размоют», а сам яхт-клуб с ялтинским портом перейдут в частные руки».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 29.07.05

Чтобы крымские гаишники не «сидели в кустах», к ним приставят солдат. / По факту заболевания российских детей менингитом прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников санатория Минздрава Украины. / В Крыму вновь утонули дети. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках