российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура не будет давить на судью по «делу о резне в «Коттоне»

Прокуратура Крыма не пойдет на уступки меджлису и не будет давить на судью, ведущего процесс по резонансному делу о резне в симферопольском баре «Коттон». Таков смысл заявления исполняющего обязанности начальника отдела по поддержанию государственного обвинения в судах прокуратуры автономии Геннадия Лукьянова, распространенного пресс-службой этого ведомства.

«Судьи и народные заседатели разрешают уголовные дела на основе закона, в условиях, исключающих постороннее влияние на них. Просьбы, указания, требования в адрес судьи со стороны не участников процесса до разрешения дела рассматриваются как вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия», – заявил Лукьяненко.

Кроме того, он отметил, что перед началом заседания председательствующий по делу судья проинформировал о невозможности по техническим причинам – в связи с ограниченной вместимостью зала – присутствовать при рассмотрении дела всем желающим, не являющимся участниками процесса. В то же время, сказал Г. Лукьянов, прокурор является одной из сторон в судебном разбирательстве, которым руководит председательствующий, и не может давать указания о выборе места проведения судебного заседания. Конституцией и законами Украины гарантируется независимость и неприкосновенность судей, а надзор за судебной деятельностью осуществляют вышестоящие суды.

Как сообщал «Новый Регион», ранее начальник правового отдела меджлиса Надир Бекиров обвинил суд в нарушении конституционных прав граждан. Поводом для этого стало то, что не все родственники подсудимых крымских татар смогли попасть в зал судебных заседаний. Бекиров призвал прокуратуру отреагировать, и высказал мнение, что власти желают закончить процесс за закрытыми дверями.

Напомним, в уголовном деле, к рассмотрению которого приступил Центральный районный суд Симферополя, объединены несколько преступных эпизодов. В частности, в нем фигурирует избиение операторов телеканалов «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), произошедшее 5 марта этого года в Симеизе. Тогда группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших в Симеизе сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия, названного позже «резней в «Коттоне», стали все, кто находился в тот момент в баре. Трое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее скинхеды избили на улице Пушкина. По версии же следствия, драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.09.04

В Крыму не будет немецкого консульства. / 28 сентября ожидаются следующие события. 28.09.2004, вторник. / Симферопольцы воюют друг с другом за территорию дворов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках