российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский кино-давос обошелся его организаторам в 200 тысяч долларов

В четверг в Ялте открылся юбилейный пятый фестиваль продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта». На пресс-конференции руководитель управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации Сергей Лазарук пожелал, чтобы этот конкурс стал «неким кинематографическим Давосом».

«И в России и на Украине мы пришли к такому этапу, когда надо реально говорить о бизнесе, надо говорить о кино как о неком профессиональном, не побоюсь этого слова, товаре, который интересен зрителю», - сказал Лазарук.

В свою очередь генеральный директор кинофестиваля Сергей Аршинов сообщил, что бюджет конкурса вырос и в этом году составил 200 тысяч долларов (к примеру, бюджет «Кинотавра» два с половиной миллиона). Кроме того, организаторы решили не награждать победителей материальными премиями.

«В этом году мы отказались от материального выражения, потому что в прошлом было немного смешно, когда первое место и материальное вознаграждение в 10 тысяч долларов получил фильм Первого канала», - сказал Аршинов.

В итоге, победители получат памятные призы - статуэтки кинофестиваля.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», конкурс продюсерского кино «Кино-Ялта» будет проходить в крымской жемчужине с 28 июля по 3 августа. В течение недели на трех экранах города состоится бесплатный показ десяти конкурсных и четырнадцати внеконкурсных картин. Позже жюри определит победителей в четырех номинациях: «За лучший продюсерский проект», «За лучший актерский состав», «За вклад в киноиндустрию» и «Открытие продюсера». Существует еще одна номинация «Приз зрительских симпатий».

В конкурсной программе представлены семь российских фильмов «Статский советник», «Жмурки», «Бой с тенью», «Мы умрем вместе», «Свои», «Ночной продавец», «К вам пришел ангел» и три украинских «Татарский триптих», «Сэконд хэнд» и «Настройщик». Кстати, последний фильм является совместным российско-украинским продуктом (режиссер Кира Муратова).

Ялта, Екатерина Самарина

Ялта. Другие новости 29.07.05

Крымское правительство решило засеять полуостров рапсом. / От того, как государство решает нацвопрос, гибнет даже виноград. / Крымское правительство начало интервенцию. Продовольственную. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках