российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный идеолог НС «Наша Украина»: через пять лет крымская молодежь будет говорить на украинском

Через пять лет среди крымской молодежи будет модно говорить по-украински. Об этом в интервью корреспонденту «Нового Региона» заявил первый заместитель по идеологии председателя центрального исполнительного комитета партии «Народный Союз «Наша Украина» Игорь Жданов.

Главный «нашеукраинский» идеолог прибыл в Севастополь для участия в заседании круглого стола, посвященного украинско-российским отношениям.

Игорь Жданов: Севастополь, Крым были избраны неспроста: это регион, который в основном голосовал не за Ющенко, регион, где плодились мифы о его государственной политике. Пребывая здесь, работая с крымской и севастопольской партийной организациями, я задаю один вопрос: у вас закрывают российскоязычные школы? Получаю ответ – «нет». У вас отбирают храмы у Московского Патриархата? Получаю ответ – «нет». Мы вступаем в НАТО? Получаю ответ – «нет». Таким образом, эти мифы оказались только мифами.

«Новый Регион»: Наши коллеги с севастопольских FM-радиостанций сообщили, что им поступило предписание, в котором говорится о необходимости перевода с 1 августа рекламных блоков на украинский язык, а в дальнейшем – и всего эфира. Как вы считаете, оправдана ли такая политика в Севастополе и Крыму, где большинство населения – этнические русские, русскоязычные граждане?

И.Ж.: Давайте отделим мух от котлет. Есть полномочия органов государственной власти, а есть закон «О телевидении и радиовещании», который просто не исполняется. Национальный совет по телевидению и радиовещанию еще при Кучме пытался заставить выполнять условия лицензий телерадиорганизаций, помните? Это правовой аспект. С другой стороны, есть специфические условия Крыма, Севастополя. И я противник вести себя как слон в посудной лавке в такой деликатной сфере как язык и культура. Давайте говорить откровенно: вырастим новое поколение молодых ребят, и для этого поколения общение на украинском языке будет органичным. А тех людей, которым уже за 50, наверное, уже не переделать. У вас разве не модно еще говорить на украинском языке среди молодежи? В Киеве это уже модно, нормально, в русскоязычном городе. И этого не было еще пять лет назад.

«НР»: Для Киева, где живут украинцы, это действительно нормально. Но здесь, в Крыму, живут русские.

И.Ж.: Что значит украинцы? Я – русский по национальности.

«НР»: Хорошо, вы – русский. Тогда для вас, русского, вполне нормально и модно говорить на своем родном языке – на русском.

И.Ж.: Понимаете, родной язык – это не только язык национальности. Это и язык государства, в котором ты проживаешь. С вашей точки зрения естественно и нормально, что родным языком является русский. У меня два языка: русский и украинский. Потому что это моя страна, я хочу говорить на том языке, на котором... котором говорят... ну, как бы, это ее государственный язык. Поэтому главная проблема – это проблема психологии, она решается только определенным количеством лет, сменой поколений.

«НР»: Как известно, на проблеме русского языка постоянно спекулируют политики. Быть может, стоит провести референдум, чтобы раз и навсегда решить языковой вопрос на Украине?

И.Ж.: Тема референдума и языка возникает в течение всех избирательных кампаний. Между кампаниями она как-то не поднимается. Все живут нормально, общаются. Как только начинается кампания, то ли в Верховный Совет, то ли президента, эта тема искусственно поднимается. Я не считаю, что сейчас где-то русский язык дискриминируется, что у русскоязычного населения есть проблемы в общении, или в получении информации на своем языке. Я откровенно скажу: проводя этот референдум, мы опять искусственно раскалываем страну. Оно нам надо?

«НР»: А может быть два государственных языка наоборот смогут объединить Украину?

И.Ж.: Вы знаете, центральная и западная Украина будут категорически против. Ведь сама постановка такого вопроса актуализирует раскол на восточную и западную Украину.

«НР»: То есть, вы считаете, что когда один язык государственный, такого раскола нет?

И.Ж.: Конечно нет. Если этот вопрос политически не актуализировать, то я не думаю, что возникают какие-то проблемы в противостоянии востока и запада. Вы разве чувствуете какие-то проблемы?

«НР»: Вы можете посетить форумы на севастопольских сайтах в Интернете. Как раз молодежные форумы. И тема языка, ассимиляции русских – одна из наиболее обсуждаемых.

И.Ж.: Социологи говорят совершенно другое. Когда рассматривается иерархия проблем, то людей волнуют цены на бензин, на мясо, большие или маленькие пенсии, заработная плата, безработица, а вот проблема языка – на двадцать втором месте.

«НР»: Тем не менее, социологические исследования также показывают, что большинство граждан Украины выступают за придание русскому языку официального статуса.

И.Ж.: Там, скорее всего, за двуязычие выступают. Вот моя политическая позиция, все-таки, состоит в том, что нам не надо искусственно актуализировать эту проблему, выносить ее на референдум, Вообще, я не вижу реальных проблем, которые возникают у русскоязычных граждан. Книги есть, школы есть, общаться в органах государственной власти на русском языке также возможно. В чем тогда проблема? И вообще, мы углубились: миф состоял в том, что при Ющенко будут закрывать русскоязычные школы, будет тотальная украинизация и так далее. Миф состоял в этом. А по теме двуязычия Ющенко не высказывался.

«НР»: Хорошо, давайте перейдем к другому «мифу»: вы утверждаете, что у Церкви Московского Патриархата нет проблем с новой властью. Между тем, каждый месяц на сайте канонической Украинской Церкви публикуются обращения к президенту, в которых содержатся требования прекратить вмешательство государства в дела Церкви. В частности, речь идет о попытках форсирования создания так называемой «поместной церкви».

И.Ж.: Я таких попыток не наблюдаю, у нас Церковь отделена от государства. Я сам, например, прихожанин Московского Патриархата. Но стратегически я вижу, что страна должна иметь единую поместную церковь. Но действий власти в этом направлении я не вижу, честное слово. Надо говорить о конкретных фактах. Я вам приведу один простой пример: руководитель Херсонской организации «НСНУ» был награжден Патриархом Алексием церковным орденом. И там же Алексий заявил, что видит Ющенко как очень хорошего президента, с которым можно работать. Вот это реалии.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 29.07.05

Замминистра культуризма наотрез отказался разговаривать с российскими журналистами на русском языке. / В пункте видеопроката торговали алкогольным фальсификатом. / Партия «Союз»: Матвиенко присвоил чужую идею переноса всех казино в Крым. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках