российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура настаивает на наказании симферопольского чиновника по жалобе журналистов

Прокуратура Симферополя настаивает на привлечении к дисциплинарной ответственности чиновника горсовета, который неправомерно отказал в получении информации журналисту одной из известных крымских газет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, чиновник предоставил на информационный запрос от издания ответ, который не отвечал реальному положению дел. По результатам проверки в горсовет внесено предписание об устранении нарушений законодательства.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля газета «Первая крымская» подала в суд на симферопольский горисполком. Такой шаг газета предприняла в связи с тем, что власти крымской столицы нарушают закон Украины «О доступе к публичной информации».

Чашу терпения журналистов переполнила последняя сессия горсовета и ответ чиновников на информационный запрос редакции с просьбой сообщить, кто из граждан за последние полгода получил в Симферополе земельные участки в частную собственность или на правах аренды. В ответе, поступившем в адрес редакции, мэрия сообщает, что запрашиваемую информацию «орган местного самоуправления вправе распространять только с согласия лиц, в отношении которых данная информация запрашивается, или при наличии соответствующего решения суда».

Вместе с тем, пункт 5 ст. 6 Закона Украины «О публичной информации», вступивший в силу 9 мая, прямо указывает, что «не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, использовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе относительно копий соответствующих документов, условий получения этих средств или имущества, фамилии, имена и отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество».

Кроме иска в суд «Первая крымская» подала и заявление на имя прокурора Крыма Степана Молицкого. В нем редакция просит составить протокол об административном правонарушении в отношении заместителя симферопольского городского головы Андрея Секлецова по ст. 212-3 КУоАП и направить протокол для рассмотрения в суд. Редакция также просит направить в симферопольский городской совет представление о нарушении закона Украины «Об информации», «О доступе к публичной информации» и обязать должностные лица горсовета предоставить газете «Первая крымская» запрашиваемую информацию.

В исковом заявлении в окружной административный суд Крыма редакция просила признать противоправными действия симферопольского горсовета, касающиеся отказа предоставить информацию о передаче земельных участков в собственность, и обязать орган местного самоуправления предоставить такую информацию.

Кроме того, в начале июня этого года в суд на городской совет Симферополя подал еженедельник «События». Газета в судебном порядке требовала от мэрии опубликовать информацию о расходах городского бюджета.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 05.08.11

Activ Solar в Крыму отработала предоставление комплекса услуг по созданию солнечных электростанций. / На Медведь-горе заблудились две россиянки и ребенок. / В Евпатории обезврежен угонщик машин из Белоруссии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках