российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бессмертный хочет расчленить Ялту и Севастополь

В Крыму две большие раны – Ялта и Севастополь, где заблокировано развитие местного самоуправления. Об том в Ялте на слушаниях по административно-территориальной реформе заявил вице-премьер Украины Роман Бессмертный.

По его словам, не может быть нормального развития у населенных пунктов южнобережья, лишенных местного самоуправления, сообщает «Правительственный портал».

«Не может двадцать один населенный пункт говорить о развитии своей жизни, когда все они завязаны на Ялту. В системе управления и территориального устройства, которую мы называем Большой Ялтой – сплошная путаница» – сказал Бессмертный.

Вице-премьер считает, что в ветированном законопроекте о статусе Севастополя была предложена такая же модель управления, как в Киеве.

«Это копия модели Киева, которая себя до конца в столице не оправдала», – отметил Бессмертный. Он уверен, что единственным вариантом организации власти в городе-герое может быть «100-процентное местное самоуправление». По словам вице-премьера, распоряжением президента в правительстве созданная рабочая группа по подготовке указа о «Социально-экономическом развитии Севастополя», а также нового законопроекта «О Севастополе»

«31 населенный пункт и город Севастополь должны быть разделены», – убежден вице-премьер.

В то же время оппоненты Бессмертного отмечают, что намерения новой власти раздробить систему управления в Крыму связаны со стремлением децентрализировать выделение земельных участков на южнобережье.

«Это как в притче – каждую соломинку отдельно сломать гораздо легче, чем переломить сноп», – пояснил «Новому Региону» один из чиновников Совмина автономии.

Сегодня в помещении Ялтинского городского Совета состоялись слушания пакета законопроектов по административно-территориальной реформе. Реформа предполагает трехуровневую систему управления. Первый – общины из 5 тыс. граждан, второй – районы и города-районы с населением в 70 тыс., третий уровень – регионы с численностью в 750 тыс. Города – миллионники станут городами-регионами.

Полномочия райгосадминистраций перейдут к местным общинам. На уровне области будут следить за выполнением Конституции, соблюдением гражданских прав и свобод, и контролировать бюджет.

Основной целью реформы, утверждает Бессмертный, является децентрализация власти.

Ялта, Анна Холмачева

Ялта. Другие новости 29.07.05

В Ялте оставят 24 автоинспектора, из которых 12 будут сопровождать автобусы в «Артек». / Главный идеолог НС «Наша Украина»: через пять лет крымская молодежь будет говорить на украинском. / Замминистра культуризма наотрез отказался разговаривать с российскими журналистами на русском языке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках