российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Червоненко: крымскотатарский вопрос возникает, когда надо что-то урвать или переделить

Крымскотатарский вопрос актуализируется в моменты, когда определенные силы ставят задачу завладения крымской землей и собственностью. Такое мнение на выездном заседании Кабинета министров Украины, состоявшемся в субботу в Симферополе, высказал министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

«Я дружу с татарами, но как нужно что-то урвать или переделить, так поднимается крымскотатарский вопрос», - сказал Червоненко.

При этом он выразил сомнение в обоснованности требований сторонников меджлиса (нелегального этнического «парламента») вернуть крымским татарам все, что было у них отнято в прошлом веке, и в первую очередь, земли на Южном берегу Крыма.

«Когда я это слышу, мне неприятно. У евреев забрали все, в том числе, центральные места в Киеве. Реституция? Но есть реалии жизни. Если поднимать этот вопрос, мы можем на долгие годы уйти опять в никуда. Я понимаю людей – они хотят попасть в места с большой капитализацией. Но если этот сыр-бор будет продолжаться - не будет никакой капитализации».

На это из зала последовали реплики зампреда меджлиса, народного депутата Украины Рефата Чубарова: «Здесь жили наши деды… Это наша родина».

«Послушайте, а что мне делать, если мои родственники были в Освенциме? Куда мне пойти? – ответил Червоненко. – Вы знаете, я не люблю оглядываться назад, я люблю смотреть вперед. Мой аргумент: не надо делать из этого политику, если мы хотим сохранить Крым».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 29.07.05

Бессмертный хочет расчленить Ялту и Севастополь. / В Ялте оставят 24 автоинспектора, из которых 12 будут сопровождать автобусы в «Артек». / Главный идеолог НС «Наша Украина»: через пять лет крымская молодежь будет говорить на украинском. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках