российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские чиновники забыли про Севастополь

В воскресенье в Севастополе состоялся совместный российско-украинский парад по случаю Дня ВМФ России. Ко всеобщему удивлению, крупные чиновники из Москвы на праздник не приехали. В то же время, на гостевой трибуне были замечены спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, председатель Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко и министр внутренних дел Юрий Луценко.

В последние годы морской парад, проходящий в Севастополе, стал менее зрелищным. Военные были ограничены в проведении ракетных стрельб и применении авиации после трагедии во время авиашоу во Львове. Последний «настоящий» морской парад в Севастополе проходил в 2001 году, во время приезда президентов Владимира Путина и Леонида Кучмы.

Тем не менее, Литвину и Порошенко парад понравился. С трибуны к журналистам они вышли со светящимися лицами. Представители украинской стороны говорили про символичность проведения совместного парада, при этом наотрез отказывались комментировать проблемы базирования Черноморского флота в Крыму, о чем еще совсем недавно заявлял сам президент Ющенко.

Спикер Литвин вообще выразил уверенность, что спорные вопросы по базированию ЧФ в Севастополе нужно меньше обсуждать публично: «О проблемах базирования ЧФ нужно меньше говорить, их нужно решать профессионалам, а не политикам. Пусть политики не мешают», – сказал председатель Верховной Рады.

Глава Совнацбеза тут же добавил, что Киев вытеснять российский флот из Севастополя не собирается. Порошенко сообщил, что в течение недели будет завершена работа над регламентом комиссии Ющенко-Путин.

«Комиссия займется и вопросами пребывания ЧФ в Крыму. Мы закончим работу над регламентом и планом действий на 2005 год, и будет возможность подготовиться к саммиту и встрече президентов», – пообещал Порошенко.

Представители российской делегации, которую возглавлял первый заместитель московского мэра Олег Толкачев, от украинских коллег держалась в стороне. Однако о спорных с Киевом вопросах россияне рассказывали более охотно. Например, депутат Госдумы Константин Затулин обвинил Порошенко в затягивании формирования комиссии Путин-Ющенко, о создании которой было заявлено полгода назад, однако свою работу до сих пор комиссия не начала.

Затулин также посетовал, что в Севастополь на День ВМФ не приехали высокие российские чиновники.

«Потихонечку теряются черты чисто российского военно-морского праздника здесь, в Севастополе. И представители украинской стороны уже считают себя здесь хозяевами. Причем, присутствующие украинские руководители – это представители той самой власти, которая чрезвычайно нервирует в вопросах Черноморского флота, поскольку, в частности, ставит проблему увеличения аренды за ЧФ», – сказал депутат.

Впрочем, глава российской делегации Олег Толкачев был настроен куда более оптимистично: на встрече с руководством Севастополя он договорился об открытии представительства Москвы, чего не удавалось добиться от старой украинской власти на протяжении двух лет. Культурно-деловой центр на площади Нахимова распахнет свои двери до конца 2005 года.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 01.08.05

Милиция потребовала убрать антинатовский блок-пост на въезде в Севастополь. / «Русский блок» провел автопробег в поддержку Черноморского флота. / Украинский Минздрав предлагает завешивать окна мокрыми простынями и пить квас. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках