российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков в шоке от национализации украинскими властями крымских санаториев

Мэр Москвы Юрий Лужков обвинил украинские власти в попытках национализировать крымские здравницы, принадлежащие московскому правительству, передает Интерфакс.

По словам Лужкова, в частности, конфликтная ситуация возникла с санаторием «Меласс», «однако поднятая недавно шумиха вокруг этой здравницы, не имеет под собой никаких оснований».

Лужков заявил, что правительство Москвы недавно выиграло суд о принадлежности санатория, и сейчас он внесен в государственный реестр Украины, как собственность Москвы.

«Никто, кроме суда, не может посягнуть на эту собственность», – убежден московский градоначальник.

По его словам, «у властей Украины наблюдается перманентное настроение по отъему собственности, такие потуги по отбору мест отдыха москвичей имеются со стороны генпрокурора Украины».

В частности, отметил Лужков, «такие проявления есть в отношении санатория им.Шевченко в Крыму».

Мэр заявил, что в вопросах борьбы за собственность он рассчитывает на поддержку государства и средств массовой информации России. «Хочу обратить ваше внимание на то, что это не спор мэра с властями Украины, а это спор москвичей, россиян за собственность, которая строилась на средства российских предприятий», – сказал он.

По мнению Ю.Лужкова, на Украине сейчас отмечается «новая волна приватизации, а, может быть, им нужно пощекотать отношения с Россией, однако это не дружественный шаг со стороны украинских властей».

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу в прокуратуре Крыма прошла пресс-конференция, на которой заместитель республиканского прокурора Владимир Бойкой заявил, что прокуратура не имеет доказательств того, что санаторий «Меласс», расположенный на территории Форосского поселкового совета, действительно строился на деньги российских налогоплательщиков.

«Во время принятия решения об оформлении права собственности не было подтверждено, что строительство санатория проводилось за счет средств республиканского бюджета России или средств предприятий и организаций российского подчинения, как это предусмотрено международными соглашениями и законодательством Украины», – сообщили в прокуратуре.

Более того, утверждают крымские прокуроры, на время оформления права собственности фактически субъекта правоотношений с названием «Департамент государственного и муниципального имущества г. Москва» не существовало.

После опротестования незаконного решения в отношении должностных лиц Ялтинского городского совета, которые «превысили свои служебные полномочия», разрешив приватизацию санатория, проводилась проверка в порядке ст. 97 КПК Украины, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Москва – Симферополь, Екатерина Самарина

Москва – Симферополь. Другие новости 01.08.05

Константин Затулин: Российский флот останется в Севастополе после 2017 года. / Несовершеннолетние картежники убили за долги двух мужчин. / В субботу вдоль ялтинского побережья плавал труп. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках