российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти отмахнулись от пассажиров затонувшего в Феодосии катера Россиянам и белорусам помогли консульства, а до украинцев никому нет дела

Крымские власти не предоставили никакой помощи пассажирам затонувшего в Феодосии катера. Туристам из России и Белоруссии помогли консульства, а согражданам рекомендовано в следующий раз страховаться.

Как пишет газета «Сегодня», спустя несколько дней после происшествия граждане Украины, чьи деньги и билеты на поезда оказались на дне моря, уехали из Крыма, так и не получив помощи от властей.

«Хозяин катера вернул нам с подругой по 250 грн., что мы ему заплатили. Сверх этого дал еще тысячу за фотоаппараты и телефоны, которые хотя и были выловлены спасателями, но ремонту уже не подлежат, – рассказал Вадим Вовк из Мариуполя. – Но ведь нам оказалось не за что добраться домой! Нас чуть не утопили. Да, потом напоили горячим чаем, но бросили уже на следующий день, не поинтересовавшись, за какие деньги мы поедем домой».

Из 31 пассажира злополучного катера лишь 16 приняли решение добиваться компенсации, наняв для этого адвоката, который и выступил посредником между хозяином судна и потерпевшими.

«Благодаря этому же адвокату россияне связались со своим консульством, белорусы – со своим. Те им помогли с билетами домой. А нам к кому обращаться? Мы-то в своей стране! – возмущается Вадим Вовк. – Обещали помочь в мэрии Феодосии, говорили, что оплатят билеты, но потом отказали. Пришлось просить знакомых, чтобы они переслали денег».

Первый заместитель феодосийского городского головы Игорь Авруцкий уверяет, что потерпевшие туристы не просили о помощи.

«К нам действительно обращались потерпевшие, но не наши, а из России. Им мы помогли выйти на консульство. Больше нас никто ни о чем не просил. Насколько я знаю, они даже в минкурортов не обращались, – удивился вице-мэр. – Обычно мы помогаем всем, кто попал в беду: и отдыхающим, и местным. Если даже не финансово, то ищем возможность их разместить, договариваемся с железнодорожниками, чтоб посадить на поезд».

В свою очередь первый замминистра курортов и туризма Крыма Александр Лиев посоветовал курортникам пользоваться услугами легальных турагентств и «не напрягать».

«Туристы всего мира должны страховать свой отпуск. Тогда вы будете знать, к кому можно обратиться в беде, ведь они обязаны ваш тур застраховать. А попытки напрягать всех вокруг себя, мол, я неорганизованный турист, могут вам самим испортить настроение. В законе Украины «О туризме» сказано, что турист должен быть обязательно застрахован. Если человек решил нарушить эту норму – это его право», – заключил замминистра.

Как сообщал «Новый Регион», 10 августа в 750 метрах от берега под Феодосией затонула прогулочная лодка. На борту находились 31 пассажир и 3 члена экипажа, хотя пассажировместимость катера составляет 12 человек. Среди пассажиров были 15 граждан Российской Федерации (в том числе – 13-летний ребенок), 6 граждан Белоруссии и 10 граждан Украины (в том числе – 13-летний ребенок).

По словам пассажиров, находившихся на лодке, в результате боковой волны лодку стало раскачивать, затем она зачерпнула бортом воды и стала тонуть, причем буквально за 1-2 минуты полностью ушла под воду. При этом в лодке отсутствовали какие-либо спасательные средства.

По факту происшествия Феодосийский горотдел МВД возбудил уголовное дело. Капитан судна – житель Феодосии 1977 года рождения задержан.

Судебно-медицинское обследование подтвердило, что капитан управлял катером в состоянии алкогольного опьянения.

Житель города Красный Луч Луганской области Александр Пахалюк, который спас шестерых не умеющих плавать пассажиров катера, награжден нагрудным знаком МЧС «За заслуги» II степени.

Феодосия, Астра Языка

Феодосия. Другие новости 16.08.11

Янукович подарил на юбилей мэру Керчи орден Ярослава Мудрого. Хотя в городе продолжается коммунальный коллапс. / 52% жителей Украины готовы защищать независимость своей страны. / Симферопольцы выступили против «Консоли» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках